/Транспорт/

Капитальный ремонт Лысогорского тоннеля завершен в Краснодарском крае

Капитальный ремонт Лысогорского тоннеля завершен в Туапсинском районе Краснодарского края. Завтра по этому участку, после трехмесячного перерыва впервые проследует пассажирский поезд.  

Ремонт 3-километрового тоннеля, являющегося одним из протяженных на Северо-Кавказской железной дороге, был начат 14 января. Все это время поезда в сторону Черноморского побережья курсировали в обход направления Горячий Ключ – Туапсе.

Как отметил начальник Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Владимир Оганесян, Лысогорский  тоннель, построенный в 1978 году, нуждался в ремонтных работах. Износ сооружения был вызван коррозией, обусловленной сложными горно-геологическими условиями расположения.

Работы здесь велись по так называемой «технологии LVT», позволяющей снизить вибрацию и динамическое воздействие на своды тоннеля. Ежесуточно на объекте трудились от 80 до 120 специалистов строительно-монтажного треста «Стройиндустрия» – филиала  АО «РЖДстрой» (дочернее предприятие ОАО «РЖД»). На начальных этапах они демонтировали рельсовые плети и более 6 тысяч железобетонных шпал.

Впоследствии была выполнена укладка пути, который позволит обеспечить плавность хода, увеличить скорость движения поездов и, следовательно, сократить время пассажиров в пути. Немаловажно и то, что данная технология практически не требует текущего содержания.

Впервые в России она была применена в преддверии Зимней Олимпиады при реконструкции двух тоннелей на перегоне Сочи – Мацеста. Затем укладка такого пути была выполнена при проведении капитального ремонта Гойтхского и Хадыженского тоннелей в Краснодарском крае. Причем за 6 лет эксплуатации этих объектов не было зафиксировано никаких отклонений.

 

Источник: Пресс-служба СКЖД

Просмотров: 638 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.