/Транспорт/

Авторынки Краснодарского края: нужно время для раскачки

Закончилось первое полугодие 2020 года. Автомобильный сайт Дром подводит итоги на авторынках.

Постепенное снятие карантинных мер возвращает жизнь на существующие площадки — рынки возобновляют работу, продавцы выставляют новые машины, покупателей становится больше. 

Автомобильный рынок Краснодара открыли для посетителей в середине июня. Несмотря на то, что многие с нетерпением ждали этого, продавцы не спешат заполнять площадку. Покупатели сейчас — редкие гости, которые приходят на рынок, чтобы присмотреть авто на будущее. В этом месяце ярмарка набрала едва ли 20% от предыдущих объемов. 

Профессиональные продавцы привозят недорогие автомобили, такие как ВАЗ-2107, -2110, -2114, Hyundai Accent, Chevrolet Lanos. Нужно время для раскачки торговли. За время действия режима самоизоляции люди потратили свои накопления, а кто не растратил — не спешит с ними расставаться в ожидании второй волны заболеваний коронавирусом. К тому же не все еще знают об открытии рынка.

Авторынок Кропоткина возобновил работу с начала июня. Но первые три недели люди не могли приехать по двум причинам: их не проинформировали об открытии и не везде убрали блокпосты, которые перекрывали дорогу. В таких городах, как Гулькевичи, Армавир, Лабинск, Курганинск, Тбилисская и т. д., выезжающих не пускали за границы населенного пункта и разворачивали.

В конце месяца рынок оживился — стало больше автомобилей, появились покупатели. По-прежнему в приоритете остается отечественный автопром, Лады Калины до 250 тысяч рублей, ВАЗ-2107 до 100 тысяч. Неплохо продаются свежие китайские автомобили на «механике» стоимостью до 200 тысяч рублей и недорогие «французы» на АКПП — Citroen C4, Peugeot 308.

Новороссийский авторынок из-за 40-градусной жары покупатели посещали лишь в первой половине дня и ближе к вечеру. Многие продавцы подняли цены на машины выше рынка на 20-40 тысяч рублей. Продавались в этом месяце автомобили разных марок и ценовых категорий. С наступлением лета увеличился спрос на минивэны Nissan Serena, Toyota Picnic, Toyota Alphard и т. п. Также неплохо продавались беспробежные авто.

Напомним, Дром присутствует на автомобильных рынках в 50 городах России. Первая половина текущего года стала тяжелой для автомобильной отрасли — скачок курса доллара, пандемия коронавируса и ограничение передвижения в регионах страны снизили покупательскую способность россиян и, как следствие, спрос на машины. Большинство авторынков месяцами простаивали без движения. 

Источник: Дром

Просмотров: 645 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.