/Транспорт/

План МВД о пересмотре уровня смертности на дорогах нашел поддержку

Предложение МВД по ослаблению целей нацпроекта о снижении смертности на российских дорогах имеет конкретную причину.

О ней рассказал в интервью радио Sputnik директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предполагает снижение смертности на российских дорогах к 2024 году. Вместо текущего уровня в 11,6 погибших на 100 тысяч человек, должно стать не более 4 погибших на 100 тысяч.

В МВД не уверены, что смогут достичь этого показателя, и предлагают изменить целевой уровень смертности нацпроекта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на протокол совещания у курирующего нацпроект вице-премьера Марата Хуснуллина.

Причиной снижения целевого уровня являются опасение, что если этого не произойдет, то нужные цифры "нарисуют", рассказал Сергей Канаев.

"Хотелось бы, чтобы к голосу МВД прислушались. Если мы хотим не показывать просто цифры, а действительно снижать смертность на дорогах, то нужно исходить из реалий. В противном случае ГИБДД и им подобные "нарисуют" 4 человека погибших на 100 тысяч населения, но в реальности этого достигнуть будет невозможно. Эти цифры будут только на бумаге", - уверен общественник.

Снизить смертность на дорогах поручил президент Владимир Путин в майском указе еще в 2018 году. Он ориентировался на то, что смертность надо снизить в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом и добиться не более 4 человек на 100 тысяч населения.

В 2019 году в России была зафиксирована смертность на дорогах в 11,6 человека на 100 тысяч населения. Снизить этот показатель еще сильнее можно, если государство вложиться в строительство безопасных дорог, рассказал радио Sputnik Сергей Канаев

"Самое известное всем – это разделение встречных потоков. Тут секрета нет. Еще качество дорог, качество дорожной разметки. Организация дорожного движения здесь стоит в первую очередь. Как показывает практика, даже ужесточение до уголовного наказания за употребления алкоголя за рулем, не дает эффективных результатов. Я считаю, что основное - организация дорожного движения", - рассказал в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 571 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.