/Транспорт/

В Краснодаре разработали проект озеленения Ростовского шоссе

В Краснодаре в феврале эксперты оценили проект озеленения Ростовского шоссе.

Вдоль дороги от улицы Зиповской до улицы Солнечной в два ряда высадят липы и сосны. Их главное достоинство — компактность кроны, неприхотливость, ветроустойчивость, неаллергенность и устойчивость к городской среде. Проектом занимались специалисты Краснодарского центра по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну.
Бывший директор Ботанического сада Южного федерального университета Александр Водяник предложил в перспективе добавить третий ряд, высадив ближе к дороге кустарники.
«Знаю, что этот вариант в настоящее время обсуждается с озеленителями и представителями ГИБДД», — добавил он.
Эколог Светлана Радченко отметила, что лиственные и хвойные деревья, которые появятся вдоль Ростовского шоссе после его реконструкции, будут поглощать выхлопные газы от автомобилей на уровне от нуля до 1,5-2 м над землей. Она добавила, что в разных микрорайонах Краснодара горожане испытывают неудобства из-за загазованности воздуха, но не везде можно исправить ситуацию.
«В последние годы специалисты-экологи вместе с властью активно занимаются озеленением, заменой сортов деревьев на более эффективно сорбирующие загрязнения и не создающие угрозу жителям города. Реконструкция Ростовского шоссе предусматривает обязательное восстановление зеленых насаждений в объеме, значительно большем и более качественном, чем он был», — цитирует руководителя природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидата технических наук Нину Витульскую пресс-служба администрации Краснодара.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», в краевой столице в январе началисьработы по расширению проезжей части на Ростовском шоссе. Из федерального бюджета на ремонт дороги направили 500 млн рублей.
Мэр Краснодара Владимир Евланов в феврале обсудил с местными жителями вопросы, касающиеся капитального ремонта Ростовского шоссе, в том числе и вырубку деревьев вдоль трассы. В администрации города 11 февраля пообещалик осени высадить новые деревья на Ростовском шоссе.
В администрации Краснодарского края 18 февраля Совету по развитию гражданского общества поручили изучить проблему вырубки деревьев на Ростовском шоссе.
Источник : http://kuban24.tv/

Просмотров: 1 271 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.