/Транспорт/

Сотрудники краснодарского ГИБДД устроили рейд против тонировки

В течение недели дорожные полицейские ловят на краснодарских улицах водителей, которые прячутся за тонированными стеклами, и выписывают им штрафы. По ГОСТу, светопропускание автомобильных окон должно быть не меньше 70%.
«Медициной доказано, что если тонировка превышает норму, то она ухудшает обзорность с места водителя, увеличивает время реакции. Это приводит к возникновению большего количества аварий на дорогах», — пояснил инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по Краснодару Михаил Земляков.
Нарушители преимущественно — молодые люди. И штраф в 500 рублей многие из них серьезным не считают. Впрочем, если полицейские поймают любителя темноты в машине повторно, то ему может грозить штраф 1 тыс. рублей или же арест на 15 суток. Светопроницаемость стекол у некоторых задержанных машин составила всего 3%, водители ездили почти вслепую.
— Просто молодые, горячие. Вот и все объяснение. Молодые, горячие.
— Наоборот удобно.
— А чем удобна тонировка?
— Вот у меня русская машина, ночью сзади едут и слепят меня. Фары по трассе. А так через тонировку меня не слепят. Я еду спокойно.
Даже несмотря на увеличение штрафов, это нарушение остается достаточно массовым. В рамках рейда сотрудники краснодарского отдела ГИБДД ловят около 250 автомобилистов.
Источник : http://kuban24.tv/
Просмотров: 1 654 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.