/Транспорт/

Новые цены на бензин: будет ли расти стоимость топлива

Цены на нефть за последние полтора года заметно упали. Однако стоимость бензина не только не снизилась, но и грозит очередным повышением.....

29 февраля Владимир Путин подписал закон о повышении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. НТВ объясняет, на сколько может повыситься стоимость топлива и от чего зависит его окончательная цена.
Из чего складывается цена на бензин? 

Многие думают, что цена на бензин — это и есть, с некоторыми поправками, цена на нефть. Нужно отметить, что это не так. В основном на ценообразование влияет политика государства и вводимые налоги.

Стоимость бензина формируется из таких составляющих, как собственно цена нефти, транспортировка, ее переработка, хранение и розничная реализация готового продукта. Но самое важное — налоги.

В цене одного литра бензина примерно 20% составляют акцизы, 9% — доходы АЗС, 6% — себестоимость самой нефти, 18% — ее переработка и доставка, 13% составляет доход нефтяной компании, 8% — НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и 26% приходятся на долю прочих налогов.

ФАС: предсказать динамику цен на бензин после роста акцизов сложно

О чем говорит новый закон о повышении акцизов на бензин? 

29 февраля 2016 года Владимир Путин подписал закон о повышении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Акцизы будут повышены на бензин пятого класса с 7053 рублей за тонну до 10 130 рублей за тонну, на бензин, не соответствующий пятому классу, — с 10 500 рублей за тонну до 13 100 рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо и средние дистилляты составят 5293 рубля вместо 4015 рублей.

Когда закон вступит в силу? 

С 1 апреля 2016 года закон начнет действовать. Ставка акциза на автомобильный бензин повысится на 2 рубля за литр, на дизельное топливо — на 1 рубль за литр.

Подорожает ли топливо? 

В Минфине отметили, что в результате повышения акцизов цены на бензин могут вырасти на 6,5–7%. С учетом 18-процентного НДС литр бензина может подорожать на 2,36 рубля.
Источник : http://www.ntv.ru/
Просмотров: 1 731 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.