/Транспорт/

В Ростове-на-Дону запущен новый этап реализации проекта «Городская электричка»

С 28 марта в рамках реализации проекта «Городская электричка» произошло изменение расписания ряда пригородных поездов, курсирующих в границах Ростовской агломерации. Помимо этого назначаются дополнительные поезда, которые будут курсировать исключительно по территории города. Реализация проекта, в частности, позволит обеспечить перевозку пассажиров с Западного жилого массива в Александровку одним видом транспорта через город с остановками: Ростов-Западный, 1337 км., Рабочий городок, пр. Октября, Микояна, Ростов-Товарный, Сельмаш, Орджоникидзе, Красный Аксай, Развилка, Кизитеринка. Так, утром поезд № 7101 будет отправляться со станции Ростов-Западный в 07:49 и прибывать на станцию Кизитеринка в 08:38.
Жители города-спутника Ростова-на-Дону – Батайска также получат возможность быстро и комфортно добраться не только до вокзала Ростов-Пригородный, но и до других ранее не доступных им остановок в черте донской столицы. Для этого согласованы и незначительно откорректированы маршруты следования двух поездов пригородного сообщения: №6282/6182 Староминская –Орловка-Кубанская-Ростов и № 6157 Ростов-Лихая. Со станции Батайск пассажиры отправятся в 07:08 минут и прибудут в станцию Кизитеринка в 08:11.
Вечером батайчане могут попасть домой из Кизитеринки, сев на пригородный поезд № 6156 Лихая-Ростов, который идет от станции Кизитеринка до вокзала Ростов-Пригородный, следуя маршрутом «Городской электрички», со всеми остановками, а далее от Ростова до Батайска согласованным маршрутом пригородного поезда № 6178/6277 Ростов-Орловка-Кубанская-Староминская.
Также дополнительно с 28 марта назначаются городские поезда:
- утренний: №7108 сообщением Кизитеринка – Ростов, отправлением со станции Кизитеринка в 09:09, прибытием на вокзал Ростов-Пригородный в 09:47;
- дневной: №7105 сообщением Ростов – Кизитеринка, отправлением со станции Ростов в 15:59, прибытием на станцию Кизитеринка в 16:39;
- вечерние: №7106 сообщением Кизитеринка – Ростов-Западный, отправлением со станции Кизитеринка в 17:12, прибытием на станцию Ростов-Западный в 18:00; №7107 сообщением Ростов-Западный – Ростов, отправлением со станции Ростов-Западный в 18:37, прибытием на вокзал Ростов-Пригородный в 18:58.
Стоимость проезда в электропоездах в черте Ростовской агломерации - один из факторов их привлекательности для пассажиров. В июле 2015 года в Ростовской области произошло изменение протяженности одной тарифной зоны с 5 до 10 км. Благодаря этому стоимость проезда, к примеру, из Батайска до вокзала Ростов-Пригородный в данный момент составляет 15 руб., что сопоставимо со стоимостью проезда в городском транспорте. Политика привлекательности тарифа распространена и на проект «Городская электричка». Так, стоимость проезда от Батайска до Сельмаша пассажиру обойдется в 30 рублей (для сравнения проезд в электричке, а затем в автобусе обойдется в 32 рубля). Проезд пассажиров в черте города Ростова-на-Дону будет стоить 17 рублей.

При разработке нового этапа проекта «Городская электричка» в феврале – марте 2016 года на сайтах Северо-Кавказской железной дороги и ОАО «СКППК» проводились опросы пассажиров, которые ежедневно пользуются пригородными поездами в границах городов Ростов-на-Дону и Батайск. Цель опросов - определить наиболее востребованные маршруты.
Только на сайте Северо-Кавказской железной дороги за два месяца в опросе приняло участие порядка 500 человек. Большинство из них не только ответили на вопросы анкеты, но и оставили свои пожелания по организации движения электропоездов в черте г. Ростов-на-Дону. Результаты анкетирования стали одним из факторов, который учитывался при разработке новых маршрутов.
Подробную информацию о графике движения поездов можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00. (Звонок из любой точки России бесплатный).
Просмотров: 2 454 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.