/Транспорт/

Беспилотные авиатакси будущего

В России решили создать беспилотное авиатакси. Разработчики из компании «Авиатон» планируют создать в России пассажирское беспилотное авиатакси.
Поддержать разработку решила группа AeroNet Национальной технологической инициативы. Авиатакси будет создано на основе беспилотника «СерВерт СВ5Б». Взлетный вес этого летательного аппарата достигает 1,25 тыс. кг при дальности полета до 1 тыс. км. 
Генеральный директор «Авиатона» Автандил Хачапуридзе пояснил, что первые испытания будут проходить с грузами.
«В дальнейшем после нескольких пробных полетов его уже можно будет использовать как пассажирский, — отметил он. — Беспилотник называют также "летающим такси". Дело в том, что ему не нужен пилот — самолет управляется заложенной программой и оператором с земли.
Беспилотник будет создан для неаэродромного базирования. Для него подойдет площадка диаметром до 30 м. «СерВерт СВ5Б» будет взлетать вертикально, как вертолет, а полеты на дальние дистанции совершать как самолет.
Хачапуридзе добавил, что создание первого летного образца обойдется примерно в 1,5 млрд рублей, 70% от этой суммы выделит AeroNet. При серийном производстве стоимость проекта составит от 700 тыс. до 1 млн долларов.
Использовать беспилотник в одном воздушном пространстве с пилотируемыми судами станет возможным к 2020 году.
Источник:kuban24.tv
Просмотров: 3 060 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.