/Транспорт/

Как остановить рост числа поддельных полисов ОСАГО?

"Деятельность «криминальных автоюристов» провоцирует рост числа поддельных полисов ОСАГО в проблемных регионах." - заявил управляющий партнер НАФИ, исполнительный директор АЦ "Институт страхования" Павел Самиев.

НАФИ уже делало оценку влияния выплат автоюристам на общую убыточность ОСАГО, а также доли выплат по судебным решениям. Это отдельная большая тема, которая сейчас активно обсуждается - реальная убыточность с учетом судебных расходов и выплат выше официальной статистики на 10-15 п.п., при этом пострадавшие получают меньше по судам, чем несколько лет назад - львиная доля уходит автоюристам.

Конечно, мы разделяем "белых" - добросовестных - автоюристов и их менее законопослушных "коллег". 

Именно такие «криминальные автоюристы», помимо давления на убыточность и создание препятствий нормальной работе рынка ОСАГО, еще и провоцируют рост объемов рынка поддельных полисов в проблемных регионах. При этом многие автовладельцы не подозревают, что являются обладателями фальсификата. Так, в таких регионах, как Волгоградская, Челябинская области и Краснодарский край увеличилось число предложений о продаже полисов ОСАГО, имеющих сомнительное происхождение и купленных по низкой цене. Как правило, такие предложения поступают автовладельцам по SMS, также продавцы фальшивок нередко звонят на мобильные телефоны и предлагают купить полис «с доставкой на дом». 

 

Получается такая, простите, "синергия": криминальные "автоюристы" не только наносят ущерб и страховщикам, и страхователям (которым они в большинстве случаев не выплачивают отсуженных денег и ввергают их в уплату подоходного налога с сумм, которых не получали), генерируют мошенничество с привлечением судей (иногда те принимают сотни решений в день в пользу «автоюристов», пакетами, фактически без рассмотрения; естественно, что из-за этого убыточность ОСАГО растет в ряде регионов и переваливает за 100%). Но, ко всему этому, еще и растет число случаев, когда автовладельцы по незнанию покупают поддельные полисы ОСАГО, и которым автоюристы обещают страховые выплаты даже по поддельным полисам ОСАГО.

Напомним, в 2015 году РСА выступил с инициативой автоматической проверки подлинности полисов ОСАГО с помощью дорожных камер фото- видеофиксации, однако проект пока находится на согласовании.

Источник: Пресс-служба Информационного проекта

Просмотров: 975 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.