/Транспорт/

Тарифы Платона могут поднять в два раза

Система «Платон», которая предусматривает плату с грузовиков весом более 12 тонн за езду по трассам, могут поднять вдвое. Cтоимость тарифа могут повысить 1,53 до 2,6 рубля за километр в феврале и 3,06 рубля за километр в июне.

Соответствующее предложение премьер-министру России Дмитрию Медведеву было направлено от вице-премьера Аркадия Дворковича, утверждают источники. Однако вместе с тем в Росавтодоре отметили, что вопрос об увеличении взымаемой за проезд платы сейчас обсуждается на правительственном уровне.

«Решения по повышению тарифа пока нет, но правительство хочет успеть утвердить его до второго чтения бюджета в Госдуме. Пока в проекте бюджета поступления прогнозируются такими, как будто повышения не будет: 21 млрд рублей в 2017 году, 22,9 млрд в 2018 году и 24,3 млрд в 2019 году. При текущем тарифе, по расчетам Минтранса, за год должно быть собрано 20 млрд рублей», - приводит издание слова источников.

Напомним, после введения «Платона» в прошлом году в Минпромторге России сделали заявление, что сборы платы с двенадцатитонных грузовиков по системе «Платон» не привели к перебоям поставок продукции в торговые сети. Однако работники торговой отрасли подсчитали, что после недели работы системы количество поставок продуктов сократилось на 10%, а в следующем году система вызовет подорожание продукции.

Источник: agroyug-news.ru

Просмотров: 779 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.