/Транспорт/

«Аэрофлот» назвал сохранение багажа в тарифах препятствием для развития лоукостеров

«Аэрофлот» выступил против заявления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) о необходимости сохранить обязательное включение в стоимость авиабилетов на рейсы российских авиакомпаний тарифа на перевозку 10 кг багажа. В компании считают, что такая инициатива не учитывает интересов пассажиров и будет препятствовать развитию в России лоукост-перевозок, сообщили в авиакомпании.

Такая инициатива не учитывает интересов пассажиров, которые путешествуют без багажа, но при этом оплачивают его перевозку, убеждены в «Аэрофлоте». По мнению компании, предложение АЭВТ будет препятствовать развитию в России лоукост-перевозок и направлено на «лоббирование интересов традиционных авиаперевозчиков, опасающихся конкуренции с компаниями-лоукостерами».

По данным перевозчика, заявление АЭВТ нельзя рассматривать как консолидированную позицию всех российских авиаперевозчиков. В компании отмечают, что «на сегодняшний день в ассоциацию не входят ни компания "Аэрофлот", ни ее дочерние авиакомпании "Россия", "Победа", "Аврора", которые совокупно обслуживают около 50% авиапассажиров в РФ».
«Средний тариф "Победы" на 20??50% ниже тарифов традиционных перевозчиков. Более того, работа "Победы" привела к снижению тарифов других перевозчиков на маршрутах лоукостера в среднем на 20%. Введение безбагажных тарифов позволит снизить базовую цену билетов на рейсы авиакомпании "Победа" минимум еще на 20%. Сейчас в тариф включен провоз 10 кг багажа в багажном отсеке, хотя около 40% пассажиров лоукостера правом провоза минимального багажа не пользуются, но вынуждены оплачивать эту услугу», — отмечают в «Аэрофлоте».

АЭВТ ранее предложила сохранить обязательство авиаперевозчиков по бесплатному провозу багажа — стоимость провозки такого багажа уже включена в билет, и его не нужно оплачивать отдельно. Минтранс же ранее внес в Госдуму законопроект, который отменяет это обязательство авиаперевозчиков.

АЭВТ — крупнейшая ассоциация авиакомпаний в РФ, в которую входят «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии», «Ред Вингс», «ВИМ-Авиа», «Ямал», «Якутия».

Источник: rns.online

Просмотров: 872 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.