/Транспорт/

ГИБДД Новороссийска напоминает водителям о внимании к пешеходам

В любом дорожно-транспортном происшествии, где присутствует пострадавший пешеход, в той или иной степени есть вина водителя. За последние годы на территории города Новороссийска появилось много нерегулируемых пешеходных переходов, обозначенных знаками пешеходного перехода и разметкой. Водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами.

Не стоит забывать, если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, Вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть дорожно-транспор тных происшествий на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством. А в это время пешеход, не замечая Вашего мчащегося автомобиля из-за стоящего транспортного средства, безбоязненно продолжает движение по переходу.

В любой ситуации все водители должны учесть главное: если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход- место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

С начала года на территории нашего города зарегистрировано 78 дорожно-транспор тных происшествий с участием пешеходов, в которых 9 человек погибло и 72 получили ранения различной степени тяжести. Из них, по вине пешеходов допущено 45 дорожно-транспор тных происшествий.

С наступлением зимнего периода, когда световой день очень короткий, количество аварий, с участием пешеходов становится в разы больше. Так , только за один день 6 декабря, на территории города зарегистрировано 2 дорожно-транспор тных происшествия, в которых 3 пешехода получили ранения.

В 18 часов 10 минут, водитель автомобиля Хонда, при движении по ул. Сакко и Ванцетти, нарушил правила проезда пешеходного перехода и допустил наезд на двух пешеходов, переходивших нерегулируемый пешеходный переход. Оба пешехода госпитализирован ы.

В 21 час 10 минут , на пересечении ул.Свободы и ул. Энгельса, водитель автомобиля 2110 при повороте налево не предоставил преимущество в движении пешеходу, переходившему пешеходный переход на разрешающий сигнал светофора. Пешеход с ранениями различной степени тяжести доставлен в больницу № 1.

Уважаемые участники дорожного движения! Только взаимное внимание и осторожность при переходе проезжей части может стать залогом Вашей безопасности.

Источник: ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийск

Просмотров: 932 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.