/Транспорт/

Определены сроки введения штрафа за летнюю резину

Правительство намерено ввести штрафы для водителей, которые не спешат с приходом холодов поменять летнюю резину на зимнюю. Однако против нововведения активно протестуют грузоперевозчики, которых пугает необходимость потратить немалые средства на приобретение зимней резины.

В техрегламент Таможенного союза включен пункт о необходимости использования шин, соответствующих сезону. Однако никакого наказания за нарушение данного правила регламент не предусматривает, поэтому водители не спешат выполнять требование и часто забывают «переобуть» свои автомобили.

Для того чтобы заставить нерадивых автовладельцев менять шины на своих машинах в соответствии с сезоном, предлагается внести поправки в КоАП, предусматривающие введение  штрафа в размере 2 тыс. рублей за использование летней резины в зимнее время года. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации, рекомендовав Госдуме принять его в первом чтении.

Если депутаты последуют рекомендациям Совфеда, то поправки заработают уже с 1 сентября 2017 года, и за «обувь» не по сезону у автомобиля владельцам придется заплатить.

Впрочем, в дорожной полиции признаются, что к водителям легковых автомобилей у них практически нет претензий касательно использования шин не по сезону. По словам замначальника ГИБДД России Владимира Кузина, основная проблема с несвоевременно поменянными покрышками наблюдается у грузовиков. Именно использование летней резины зимой становится причиной аварии в 10% случаев.

Впрочем, грузоперевозчики дают критическую оценку рассматриваемому законопроекту. По их мнению, на то, чтобы сменить покрышки всем большегрузам осенью 2017 года, необходимо потратить порядка 300 млрд. рублей, и у них этих денег нет.

Просмотров: 1 231 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.