/Транспорт/

Подход к Керченскому мосту со стороны Крыма начнут возводить в феврале

Строительство автомобильного подхода к Керченскому мосту, который свяжет Крым с материковой Россией, начнется в феврале 2017 года. Об этом сообщили в Службе автомобильных автодорог Республики Крым.

"В феврале планируется начать строительство автомобильных подходов к транспортным переходам со стороны Республики Крым", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что подрядчик работ - компания АО "ВАД" - уже начала "подготовительные работы к строительству автомобильных подходов".

"В непосредственной близости от будущей стройки создаются подъездные дороги и промышленные площадки для хранения строительных материалов, необходимых для производства. Также готовятся площадки для размещения асфальтобетонных заводов и строительных городков, в них будут организованы временные бытовки, столовые и комнаты отдыха для строителей", - сказали в компании.

Автомобильный подход к мосту через Керченский пролив предполагается разместить с южной стороны Керчи, чтобы пропускать транзитный транспорт в обход города, направляя его на автодорогу федерального значения Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь ("Таврида").

Протяженность автоподхода составит около 9 км, он будет четырехполосный. Завершить его строительство планируется до ввода Керченского моста в эксплуатацию.

Изначально проект оценивался в 5,6 млрд рублей. Между тем "ВАД" в сентябре прошлого года заявляла об удорожании проекта до 7 млрд рублей. Окончательную стоимость установят эксперты.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года" без привлечения внебюджетного финансирования.

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ и ООО "Стройгазмонтаж".

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме запланировано на конец 2018 года.

Источник: tass.ru

Просмотров: 904 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.