/Транспорт/

Росавтодор назвал двенадцать регионов, где до конца года за счет «Платона» отремонтируют аварийные мосты

До конца 2017 года в двенадцати регионах будут отремонтированы 23 аварийных моста. За счет системы «Платон» на их реконструкцию направлено 2,5 млрд рублей, перечисленных грузоперевозчиками в дорожный фонд страны. На некоторых объектах ранее было прекращено движение транспортных средств в связи с угрозой их обрушения, а автомобилистам, включая экстренные службы «Скорой помощи» и пожарные бригады, приходилось использовать многокилометровые объездные маршруты.

В программе «платоновского» ремонта этого года участвуют Алтайский и Краснодарский края, Карачаево-Черкесия, Бурятия, Удмуртия, Чувашия, Брянская, Воронежская, Орловская, Пензенская, Самарская и Тамбовская области. Напомним, что в прошлом сезоне благодаря сборам системы также удалось отремонтировать более 1000 километров самых проблемных дорог и улиц в 40 городах и регионах страны.

Примечательно, что дополнительные сборы системы «Платон» позволили начать долгожданные восстановительные работы на мостах-ветеранах, которые впервые ремонтируются за свою почти полувековую историю. Их ремонт значительно повышает безопасность дорожного движения для всех автомобилистов, включая водителей большегрузов. В частности, без проведения ремонта на средства «Платона» все аварийные мосты пришлось бы закрыть для движения для исключения аварийных ситуаций с тяжкими последствиями из-за их обрушения, что привело бы к нарушению транспортных связей в городах.

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, в результате удалось избежать обрушения и закрытия путепроводов, а их пропускная способность существенно возрастет. Также повыситься уровень безопасности дорожного движения.

Необходимая сумма на ремонт мостов была собрана путем покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого фурами-тяжеловесами вреда дорожному покрытию. Средства поступили в бюджет неналоговым способом – каждый добросовестный предприниматель внес свою лепту по принципу «пользователь платит»: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал.

Источник: Росавтодор

Просмотров: 825 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.