/Транспорт/

За неделю через пункты пропуска Кубани экспортировано 583 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки в 12 стран мира

За прошедшую неделю (с 11 по 17 апреля) через морские порты «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк», «Кавказ» и «Тамань» отгружено на экспорт 28 судов с зерном и продуктами его переработки. Выдано 46 фитосанитарных сертификата на зерно и продукты его переработки объемом свыше 583 тыс. тонн, в том числе 27 фитосанитарных сертификата на пшеницу – более 481 тыс. тонн.

Данная продукция была направлена в ­ 12 стран мира: Алжир, Турцию, Нигерию, Тунис, Египет, Шри-Ланку, Италию, Ливию, Сирию, Грецию, Йемен и Израиль.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на данный подкарантинный груз оформлены и выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует специфичным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

На текущий день в морских портах «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк», «Тамань» и «Кавказ» продолжает грузиться подкарантинная продукция с ячменем, отрубями пшеничными, горохом, мучкой рисовой и пшеницей, общим объемом более 391 тыс. тонн. Данная продукция планируется к отправке в Судан, Нигерию, Камерун, Гану, Катар, ОАЭ, Египет, Италию и Турцию.

В каждой стране при закупках зерна существуют свои специфические требования в части фитосанитарного направления. К примеру, Египет, Иран Израиль не допускает наличие в зерновых семян Ambrosia spp., которая распространена на территории Российской Федерации, в том числе на территории Краснодарского края.

В связи с вышеизложенным, призываем участников ВЭД до погрузки в транспортное средство формировать экспортную партию с учетом фитосанитарных требований страны-импортера.

Просмотров: 842 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.