/Транспорт/

В Новороссийске задержаны более 123 тонн заражённых апельсинов

Об обнаружении карантинного объекта в апельсинах из Египта, прибывших в порт «Новороссийск».

За прошедшие выходные дни в морском пункте пропуска «Новороссийск» государственными инспекторами Россельхознадзора было задержано 2 партии апельсинов, зараженных карантинным для Российской Федерации объектом, поступивших из Египта. В 2 партиях апельсинов общим объемом более 123 тонн были выявлены живые личинки средиземноморской плодовой мухи.

В целях пресечения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта ввоз зараженного груза запрещен.

Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata – широко распространенный полифаг, опасный карантинный вредитель, она поражает не только тропические и субтропические культуры (апельсины, мандарины, лимоны, бананы, финики), но и наши плодовые растения (абрикосы, сливы, яблоки, черешни), а также овощные культуры из семейства пасленовых (томаты, баклажаны, перец). Средиземноморская плодовая муха обитает во многих странах мира, в том числе в Европе, Средиземноморье, Азии, Африке, Центральной и Южной Америке, Австралии и Океании. Взрослые особи средиземноморской плодовой, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие плесени и гниения.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

Просмотров: 848 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.