/Транспорт/

В Сочи проходит комплексное оперативно – профилактическое мероприятие «Курорт – 2017»

Первое, с чем сталкиваются прибывающие курортники, это вокзал или аэропорт. Здесь их встречают сотрудники транспортной полиции, главная задача которых – обеспечение безопасности отдыхающих. Сочи недаром имеет статус южной столицы России, и поддерживать правопорядок на транспортных магистралях, ведущих в этот благодатный край, призваны сотрудники Сочинского линейного управления МВД России на транспорте.

«Основное внимание транспортной полиции уделяется проведению мероприятий антитеррористической направленности, обеспечению личной и имущественной безопасности гостей и жителей курорта, - отмечает начальник Сочинского ЛУ МВД России на транспорте Олег Молчанов, - проверкой охвачен весь участок обслуживания, протяженность которого составляет 514 километров железнодорожного пути, профилактической обработке подвергнуты все 49 станций, а также сочинский аэропорт и морпорт. Ежедневно проводится инструктаж бригад пассажирских поездов и персонала станций, обеспечено информирование пассажиров через средства громкоговорящей связи о действиях при обнаружении бесхозных и забытых вещей, вызывающих подозрение».

Профессионализм транспортных полицейских позволяет выявить в потоке пассажиров «неблагонадежных» граждан, тех, для кого транспорт и места массового пребывания источник наживы.

«Но даже под защитой наряда милиции не стоит расслабляться: оставлять свои вещи без присмотра, доверять их малознакомым попутчикам, ведь, отправляясь на отдых, мы, как правило, берем с собой ценные вещи и крупные суммы денег, - добавляет Олег Анатольевич, - любая неприятность в пути может испортить долгожданный отпуск и остаться в памяти на весь год. Следует сохранять бдительность и при нахождении на вокзалах, станциях и других объектах транспорта с большим пассажиропотоком».

Не стоит забывать о том, что в поезде и самолете нет места и любителям выпивки. Такой «весельчак» будет сразу же оштрафован или вовсе высажен из поезда на ближайшей станции.

Но, не мене значимая задача полицейских на транспорте – безопасность детских перевозок. Многие родители, не имея возможности отдохнуть у моря, отправляют в лагеря отдыха своих детей. Большая часть юных курортников перевозится железнодорожным транспортом. Именно поэтому на сотрудников линейного управления ложится большая ответственность за безопасность жизни и здоровья ребят.

«Ребенок - пассажир необычный, он любопытен и непоседлив, - отмечает начальник Сочинского транспортного управления, - к таким путешественникам нужен особый подход и знание психологии ребенка. Сопровождающему наряду приходиться уделять особое внимание этому контингенту пассажиров».

В рамках широкомасштабной операции «Курорт-2017» Сочинским линейным ЛУ МВД России на транспорте в тесном взаимодействии с УВД по городу Сочи и другими правоохранительными органами подготовлен и реализуется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, основной целью которых является обеспечение безопасности железнодорожных, водных и воздушных перевозок.

По словам начальника Сочинского ЛУ МВД России на транспорте Олега Молчанова, морской порт, аэропорт и вокзалы – это своеобразные ворота в наш город, и уже с первых минут пребывания на сочинской земле складывается мнение о курорте. Сотрудники Сочинского линейного управления МВД России на транспорте прикладывают все усилия, чтобы осуществляемые мероприятия сделали безопасными и спокойными путешествия жителей и отдых гостей курорта.

Источник: Пресс – служба Сочинского ЛУ МВД России на транспорте

Просмотров: 2 960 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.