/В мире/

В Армении прошла 8-ая торжественная церемония открытия мемориального комплекса «Холм Чести» в г. Гюмри

Сегодня в Гюмри в рамках проведения Дней русской культуры в торжественной обстановке прошла 8-ая церемония открытия мемориального комплекса Воинской Славы «Холм Чести» российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Армении. Мероприятие организовано по личной инициативе командира соединения полковника Владимира Елканова, при поддержке Генерального Консульства России в Армении и представительства Российского центра науки и культуры.

В ходе церемонии прошел праздничный митинг с участием командования соединения и представителей дипломатического корпуса, администрации города и Ширакской области, силовых структур, ветеранов, общественных организаций и членов семей военнослужащих.

"Холм Чести – военное кладбище, созданное в 1855 году, по приказу командующего Кавказским корпусом в русско-турецкой войне генерала Н. Муравьева. Здесь похоронены 156 офицеров русской армии, погибших в г. Гюмри во время русско-турецких войн 1855 и 1877-78 гг. Идея восстановления проекта «Холм чести» в 2009 году архитектором Олегом Владимировым, принадлежала послу России в Армении Вячеславу Коваленко, которая была поддержана руководством Армении и России. «Вечная слава воинам-победителям, генералам и офицерам, которые воевали за свободу и независимость наших народов и погибли, защищая общие христианские ценности и идентичность армянского народа» – прокомментировал командир соединения полковник Владимир Елканов.

Завершилось праздничное мероприятие освящением комплекса, возложением цветов и венков под сопровождение военной оркестровой музыки. Также гостям была предоставлена возможность высадить на территории мемориального комплекса именные ели.

На торжественном мероприятии присутствовало более 500 человек из числа представителей силовых структур двух стран, дипломатического корпуса, администрации, СМИ, интеллигенции, духовенства, казачества, культурных и общеобразовательных учреждений и организаций, музеев, ветеранов и членов семей военнослужащих.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 862 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.