/В мире/

Военнослужащие России и Пакистана совместно уничтожили базу на учении «Дружба-2018»

В населенном пункте Черат на базе центра подготовки подразделений специальных операций военнослужащие Южного военного округа и вооруженных сил Пакистана провели первый эпизод совместного учения, замыслом которого стало уничтожение базы условного незаконного вооруженного формирования. Мероприятие проводилось в рамках совместного российско-пакистанского военного учения «Дружба-2018».

В учебной спецоперации принимали участие более 30 военнослужащих обеих стран. Разведчики выполняли задачи в полной экипировке со штатным вооружением, в т. ч. автоматами АК-74М и пистолетами Ярыгина.

Подразделения блокировали «населенный пункт», в одном из зданий которого расположилась группа  условного. После уточнения разведданных и оценки сложившейся обстановки штурмовые группы двух стран приступили к совместному захвату здания и уничтожению условного противника.

В группе прикрытия выполняли задачи военнослужащие ЮВО с применением пулемета «Печенег» и снайперской винтовкой СВД.

На зачистку помещений и уничтожение группы условного НВФ, благодаря слаженным действиям личного состава подразделений, понадобилось не более 5 минут.

«Населенный пункт» представляет собой два больших здания, в комнатах которых расставлены деревянные ростовые фигуры, имитирующие условного противника или мирное население.

Военнослужащие вооруженных сил России и Пакистана поочередно продемонстрировали навыки ведения штурмовых действий в городских условиях, блокирования городского района, а также ведения боевых действий внутри здания и при преодолении межэтажных переходов.

Остальные участники совместного российско-пакистанского военного учения «Дружба-2018», не задействованные в мероприятиях по уничтожению НВФ, совершенствовали свои навыки по горной и тактической подготовке на базе учебного центра «Черат».

 

Справочно:

В третьем совместном российско-пакистанском тактическом учении «Дружба-2018» принимают участие более 70 военнослужащих горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике. Учение продлится до 4 ноября.

Проведение совместного учения направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран.

Учение проводится на высоте до 1,4 тыс. метров над уровнем моря на базе центра подготовки подразделений специальных операций в населенном пункте Черат.

На учении военнослужащие двух стран отрабатывают взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в рамках ведения условных боевых действий в горных условиях, в частности, по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований. Отработают вопросы ведения разведывательно-поисковых и разведывательно-засадных действий в горно-лесистой местности.

 

 

Источник:   Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 914 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.