/В мире/

У Финляндии многолетние связи с Россией. Ради чего их рушить?

В Финляндии рассказали о позиции страны по "Северному потоку-2" – она не изменилась, несмотря на резолюцию Европарламента с призывом остановить проект.

В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал позицию финской стороны.

Позиция Финляндии, выдавшей все разрешения на строительство газопровода "Северный поток-2", не изменилась, несмотря на резолюцию Европарламента, призывающую отменить реализацию проекта, рассказал РИА Новости советник министерства экономики и занятости Финляндии Кари Клемм.

"Правительство Финляндии 5 апреля дало согласие на проект строительства газопровода Nord Stream 2 AG в отношении участка, проходящего через исключительную экономическую зону страны. Эта ситуация не изменилась", – отметил Клемм.

В министерстве вновь разъяснили, что правовая основа решения, принятого Государственным советом Финляндии, состоит из положений Закона об исключительной экономической зоне Финляндии и Конвенции ООН по морскому праву. Конвенция основана на принципе права каждого государства прокладывать трубопроводы и кабели в исключительной экономической зоне государства, уточнили в финском министерстве.

"В согласии правительства от 5 апреля также указывалось, что "Северный поток-2" – это масштабный проект, касающийся международных проблем энергоснабжения, и по этой причине было сделано много комментариев в различных странах-членах ЕС", – пояснил Клемм.

Советник напомнил, что Финляндия выдала разрешение, в том числе ориентируясь на рыночный подход в сфере энергетики.

Европарламент принял в среду, 12 декабря, на сессии в Страсбурге резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта "Северный поток-2".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию ЕП, заявила, что к экономике такие декларации не имеют никакого отношения, это политика.

В эфире радио Sputnikполитолог, журналист Юрий Светов прокомментировал позицию финской стороны.

"В ситуации с "Северным потоком-2" у каждой страны свои интересы. Есть страны, которые ставят политику на первое место, а есть те, кто думает о собственной экономике, о тех процессах, которые происходят в мире с нестабильностью поставок энергоносителей. Они считают, что "Северный поток-2" для их экономики выгоден. Кроме того, Финляндии идти на конфликт с Россией совершенно невыгодно – существуют многолетние взаимовыгодные экономические отношения. Ради чего их рушить? Тем более что финны прекрасно понимают: "Северный поток-2" будет построен, и есть позиция Германии на этот счет. Есть, наконец, еще одно обстоятельство: Болгария, поддавшись в свое время воздействию ЕС и отказавшись от строительства "Южного потока", сейчас – в серьезном проигрыше и пытается хоть как-то пристроиться к "Турецкому потоку". Поэтому полагаю, что визга вокруг строительства "Северного потока-2" будет еще много, но его строительство будет завершено", – сказал Юрий Светов.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

В свою очередь Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, заявляла, что поддерживает "Северный поток-2". Глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее заявил, что это коммерческий проект, и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем. Канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

Источник: https://ria.ru/radio/

Просмотров: 825 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.