/В мире/

"Посмотрим, что будет дальше". Поставки угля из РФ на Украину рухнули

В июне экспорт российского угля на Украину упал на 85%. Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков разбирался в ситуации.

В июне поставки российского угля на Украину рухнули на 85%,ссылаясь на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Как пишет издание, исходя их данных ЦДУ ТЭК, если в январе-мае экспорт угля на Украину увеличивался, то в июне резко сократился до 129,3 тысячи тонн, что на 750 тысяч тонн ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В целом за полгода поставки снизились на 11,1% ? до 4,9 миллиона тонн.

При этом,часть поставок, судя по статистике, была перенаправлена обходным путем через Белоруссию.

Так, согласно данным Белстата, в прошлом году экспорт угля на Украину увеличился до 588,5 тысячи тонн, а импорт из России вырос в два раза. За первое полугодие 2019-го экспорт российского угля в Белоруссию, как сообщают в ЦДУ ТЭК, вырос в 4,5 раза ? до 951,3 тысячи тонн.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что причины падения в июне импорта Украиной российского угля в целом пока не вполне ясны. Они могут быть обусловлены различными причинами, в том числе сезонными, отметил эксперт.

"В первые месяцы года продолжается отопительный сезон, потребление угля на Украине ? довольно большое, потому что они пытаются минимизировать потребление газа, а атомные электростанции у них загружены "выше крыши". Поэтому закупки угля в начале года всегда будут выше, и сейчас, вполне возможно, у них остаются в запасе большие объемы. Посмотрим, что будет дальше", ? сказал Игорь Юшков.

В любом случае, закупки угля в России для Украины ? выгоднее, чем его импорт из других стран, добавил он.

"Соединенные Штаты их (Украину – ред.) активно принуждают закупать американский уголь, эта тема у них довольно политизированная. Сначала они торжественно встречали первый сухогруз (с углем из США ? ред.), потом вместе с министром энергетики США (Риком) Перри закидывали первую лопату угля из Пенсильвании в топку электростанции…

Экономически закупки американского угля для Украины невыгодны, но если американцы и дальше будут понуждать их закупать этот уголь, то эти закупки будут расти, хотя Россия остается основным поставщиком угля на Украину", ? заключил Игорь Юшков.

С 1 июня вступил в силу запрет на поставки угля и нефтепродуктов из России на Украину. Теперь российские компании могут экспортировать уголь на Украину только по разрешениям, выданным Минэкономразвития.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 525 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.