/В мире/

Политолог о новом уголовном деле против Порошенко: мы еще многое узнаем

Против экс-президента Украины Петра Порошенко возбуждено уголовное дело из-за отдыха на Мальдивах в прошлом году по предположительно поддельным документам, сообщили в Киеве. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал эту новость.

Государственное бюро расследований Украины возбудило дело против экс-президента Петра Порошенко из-за отдыха на Мальдивах в 2018 году по предположительно поддельным документам, заявил бывший замглавы президентской администрации при Викторе Януковиче юрист Андрей Портнов.

Ранее директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба заявлял, что бюро расследует 11 уголовных дел против Порошенко и других высокопоставленных должностных лиц. 

Позже Портнов сообщил, что ГБР Украины возбудило новое дело против Порошенко о хищениях в армии, фигурантами дела стали также экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева и чиновники "Укроборонпрома".

"Сегодня Государственное бюро расследований нашло достаточными изложенные нами факты и зарегистрировало уголовное производство сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины", ? написал Портнов на своей странице в Facebook.

Он также опубликовал выписку, представленную ГБР. В ней говорится о приеме заявления о том, "что, вероятно, бывший президент Украины Порошенко П. А… организовал незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов".

Политолог, экономист Александр Дудчак прокомментировал сообщение о возбуждении нового уголовного дела против бывшего президента Украины.

"Возбуждено еще одно дело против Порошенко, наверное, не последнее. Но здесь важно даже не количество этих дел, а чтобы им был дан законный ход. А по поводу Мальдив ? конечно, если глава государства позволяет себе такие вещи, то это недопустимо. И, думаю, мы еще много узнаем о деятельности Порошенко ? потому что то беззаконие, которое творилось при его правлении, должно все-таки получить свою оценку", ? сказал Александр Дудчак.

Украинская передача "Схемы" в 2018 году опубликовала данные журналистского расследования о том, что Порошенко с 1 по 8 января отдыхал на Мальдивских островах. По данным журналистов, недельный отдых обошелся тогдашнему президенту как минимум в полмиллиона долларов. Журналисты также утверждали, что глава государства отдыхал под вымышленным именем.

Порошенко тогда в ответ заявил, что летал в отпуск под своим именем и оплатил отдых с собственного счета.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 624 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.