/В мире/

"Он очень удобен". Политолог о возможном кандидате в премьеры Украины

Президент Украины Владимир Зеленский предложит Раде кандидатуру замглавы своего офиса Алексея Гончарука на пост премьера, сообщили СМИ. В эфире радио Sputnik политолог Сергей Козлов рассказал, почему, по его мнению, выбор пал именно на эту кандидатуру.

Президент Украины Владимир Зеленский намерен предложить кандидатуру замглавы своего офиса Алексея Гончарука на пост премьер-министра, пишет интернет-издание "Украинская правда".

По информации издания, 28 августа Зеленский и руководство его администрации проведут совещание по составу нового правительства.

Ранее Зеленский заявил, что новым премьер-министром страны должен стать профессиональный экономист, который ранее не возглавлял кабмин, Верховную раду или фракцию в парламенте.

Гончарук закончил Институт права имени князя Владимира Великого Межрегиональной академии управления персоналом, получил квалификацию магистра права. Работал советником вице-премьера Украины Степана Кубива, а 25 июня 2019 года был назначен замглавы офиса президента Украины.

Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов, кандидатура Гончарука в качестве премьера выгодна команде Зеленского.

"Представители киевского бомонда первоначально смотрели на Гончарука, как на несерьезного кандидата, потому что он, по большому счету, общественник, никаких серьезных государственных должностей не занимал. Но зато Зеленскому и его команде он очень удобен. По той простой причине, что он будет не политической фигурой, а, что называется, технической. Такой технократ. Для команды Зеленского очень выгодно иметь как раз подобного премьера – он будет простым исполнителем тех планов, которые она вынашивает. А поскольку абсолютное большинство в Раде принадлежит представителям партии "Слуга народа", то я полагаю, что если эта кандидатура будет внесена, то она будет поддержана", – сказал Сергей Козлов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 557 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.