/В мире/

Мария Захарова: Европа в вопросах санкций дошла до абсурда

Об изменениях информационной среды, антиэффекте от европейских санкций, ситуации в Донбассе и обстановке в Сирии в интервью радио Sputnik рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Беседа состоялась в рамках Восточного экономического форума.

По мнению Захаровой, в информационном пространстве появилась очень опасная тенденция.

"К сожалению, сегодня мир переходит в совершенно иную информационную ипостась. Кто-то отмечает тенденции этого нового информационного пространства, в числе которых такое состояние постправды. Уже невозможно понять, где правда, а где неправда, даже в поисках правды люди доходят до какого-то абсурда, когда и правда уже не нужна. Безусловно, отличительной чертой является тотальное смешение вымыслов, фейков, дезинформации и создание абсолютнейшего гибрида, это использование СМИ и журналистики как инструмента в собственных политических целях. Это всегда было, но никогда не было в таких объемах. И это очень опасно", – отметила Мария Захарова.

Дипломат также прокомментировала последствия от действия европейских санкций. По ее словам, сами страны-участницы ЕС признают, что теряют намного больше, чем просчитывали ранее, однако все равно голосуют за продление ограничительных мер.

"Этот вопрос нужно задавать странам Евросоюза, как самому объединению ЕС с администрацией в Брюсселе, так и странам напрямую. Действительно, все дошло до абсурда, когда небольшими группами государства говорят, что теряют намного больше, чем просчитываемые последствия от введенных санкций и контрмер, которые была вынуждена предпринять Россия. Но при этом каждый все равно голосует за продолжение санкций. Была пресс-конференция, на которой представителю страны Евросоюза задали вопрос: "Вы все время говорите, что вам невыгодны санкции, контрсанкции, что экономика теряет, зачем же вы тогда голосуете?" Я увидела тотальное замешательство и неспособность ответить на самый логичный вопрос. Но мы знаем на него ответ – он в давлении и дисциплине военного времени, которая связывает по рукам и ногам всех участников кулуарных договоренностей и не дает возобладать здравому смыслу", – подчеркнула Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 620 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.