/В мире/

"Полная неразбериха". Британский журналист о решении Верховного суда страны

Британский Верховный суд признал незаконной инициированную премьером Борисом Джонсоном приостановку работы парламента до 14 октября. Журналист из Великобритании Александр Некрасов в эфире радио Sputnik оценил возможные последствия этого решения.

Верховный суд Великобритании признал незаконной инициированную премьером Борисом Джонсоном приостановку работы парламента.

"Решение просить королеву о пророгации парламента было незаконным", ? сказала, объявляя вердикт, председатель Верховного суда баронесса Бренда Хейл, слова которой приводит РИА Новости.

Ранее премьер-министр Борис Джонсон получил согласие королевы на закрытие парламента с 10 сентября до 14 октября. Он объяснил свое решение тем, что правительству нужно представить свою новую повестку. Многие парламентарии обвинили Джонсона в намерении вывести 31 октября страну из ЕС без сделки, сокрытии связанной с этим информации, а также дезинформации королевы для получения санкции на приостановку работы парламента. Верховный суд, таким образом, поддержал их точку зрения.

Удовлетворение в связи с решением суда выразили парламентарий Джоанна Черри, боровшаяся во главе группы из 79 парламентариев за признание пророгации незаконной, а также финансист Джина Миллер, инициировавшая дело по тому же поводу против Бориса Джонсона.

Журналист из Великобритании Александр Некрасов в эфире радио Sputnik дал свою оценку сложившейся ситуации.

"Решение Верховного суда создает, по сути, кризис, когда никто не знает, что произойдет дальше… Сейчас возникнет, безусловно, неразбериха. Дело в том, что правительство Бориса Джонсона не обязано тут же выполнить это решение, оно может подавать апелляцию, и этот процесс будет длительным. С другой стороны, некоторые говорят, что Джонсон предполагал, что такое может произойти, и шел к этому сознательно. То есть он подталкивал страну к досрочным выборам, рассчитывая, что на этих выборах его партия (Консервативная партия Великобритании, ? ред.) победит, укрепив свое положение в парламенте. И сейчас многие считают, что создается ситуация, при которой выборы неизбежны", ? сказал Александр Некрасов.

По его мнению, новые выборы способны преподнести сюрпризы, поскольку основные партии страны в последнее время не переставали терять сторонников.

"Обе партии ? как Лейбористская так и Консервативная ? по сути, дискредитированы. Они не только безобразно управляли экономикой, они натворили массу бед ? не говоря уже про войны, в которые они ввязывали страну. И у британцев сейчас такой странный выбор ? выбирать того, кто принесет меньше зла. Как бы то ни было, сейчас в стране наступает период полной неразберихи, который продлится до следующих парламентских выборов", ? считает Александр Некрасов.

На данный момент ситуация вокруг предстоящего выхода Великобритании из ЕС зашла в тупик: парламент страны выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде и настроен категорически против Brexit без соглашения. Евросоюз отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение. Премьер настаивает, что Британия покинет ЕС в срок ? 31 октября.

Джонсон дважды вносил предложение о проведении досрочных выборов, и оба раза парламент его отклонял.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 451 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.