/В мире/

Юрист оценил сообщение об отмене в ЕС санкций в отношении Виктора Януковича

Европейский суд принял решение об отмене санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил пресс-секретарь его сына Юрий Кирасир. Юрист Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

Европейский суд во вторник принял решение об отмене санкций в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявил пресс-секретарь его сына Александра Януковича Юрий Кирасир.

"Решение Европейского суда от 24 сентября об отмене санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Федоровича Януковича за 2018-2019 годы является подтверждением незаконности и безосновательности их введения органами ЕС и весомым поводом для их скорейшей полной отмены и реабилитации Виктора Федоровича Януковича как незаслуженно пострадавшего от политических преследований как на Украине так в Европейском Союзе", ? написал Кирасир на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь также заявил, что адвокаты Виктора Януковича будут добиваться привлечения к уголовной ответственности всех, "кто был причастен к организации его политического преследования и фальсификации дел в отношении него, и восстановления справедливости".

Кирасир не уточнил, какой именно европейский суд принял решение отменить санкции.

Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление пресс-секретаря Александра Януковича.

"Эта информация требует взвешенного подхода, непонятно, о каком суде идет речь. В структуре Евросоюза есть разные суды: Европейский суд по правам человека, Суд Европейского союза ? кто мог отменить санкции против конкретного лица, и о каких именно санкциях идет речь? Из информации невозможно понять, какие ограничения были сняты ? и какой именно инстанцией. Я могу лишь предположить, что это связано с судебным процессом, который шел на Украине в отношении Виктора Януковича, и он давал дистанционно показания. Нужно дождаться оглашения подробностей, и тогда можно будет судить, какие последствия наступают от этого судебного решения для Виктора Януковича и для правительства Украины", ? сказал Михаил Йоффе.

Ранее Совет ЕС принял решение о продлении санкций в отношении Виктора Януковича и его окружения. Режим ограничительных мер действует с 5 марта 2014 года и с тех пор ежегодно продлевается.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 777 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.