/В мире/

В Киеве готовят план по "перехвату Крыма"

В Киеве собираются перехватить Крым "из ослабевших рук России". Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Александр Форманчук, эти планы говорят о том, что Украина – в тупиковой ситуации.

У Киева есть план по возвращению Крыма, заявил вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

 По его словам, план состоит из 12 шагов, последний из которых предполагает, что "Крым выскользнет из ослабевших рук России", а Украина его перехватит. Каким образом "выскользнет" полуостров, Кулеба уточнять не стал.

 "А то, как мы приходим к моменту ослабления России, насколько украинское государство будет готово перехватывать то, что выскользнет из рук, вот это в предыдущих 11 пунктах", - заявил вице-премьер.Он рассчитывает, что на следующей Мюнхенской конференции по безопасности будет представлена стратегия по Крыму, аналогичная представленной стратегии из 12 шагов для мира в Донбассе.

 В эфире радио Sputnik политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук рассказал, почему Украина не может смириться с реальным положением дел.

 "К сожалению, для нынешних политических элит Украины Крым – это нескончаемый зуд, который излечить практически невозможно. Если бы они сегодня признали принадлежность Крыма России, то надо было бы отказываться от своих утверждений о том, что "Россия – агрессор, оккупировала Крым и начала войну на юго-востоке". Поэтому сегодняшняя ситуация для украинских политических элит – тупиковая, они не видят выхода и толкут воду в ступе. Это может закончиться дальнейшей территориальной фрагментацией Украины", - считает Александр Форманчук. Крым стал российским регионом после проведенного в 2014 году референдума, на котором подавляющее большинство избирателей высказалось за воссоединение. Голосование состоялось в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

 

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 477 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.