/В мире/

"Борьба кукловодов". Политик о конфликте Рады и генпрокурора Украины

На четверг назначено внеочередное заседание Верховной рады, оно созывается для рассмотрения вопроса о выражении недоверия генпрокурору Украины. Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

 Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что созвал внеочередное заседание парламента на 5 марта для рассмотрения вопроса о выражении недоверия генпрокурору Украины Руслану Рябошапке.

"Созываю внеочередное заседание парламента на 18.30 (19.30 мск) 5 марта. На котором рассмотреть вопрос о выражении недоверия генеральному прокурору Руслану Рябошапке", ? заявил Разумков, закрывая внеочередное заседание Рады в четверг. По его словам, это единственный вопрос внеочередного заседания.

 Ранее депутаты зарегистрировали постановление о выражении недоверия Рябошапке. Генпрокурор заявил, что не видит оснований для отставки и президент страны Владимир Зеленский с ним данный вопрос не обсуждал.

Согласно закону, генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины с согласия Верховной рады.

 Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что речь идет об очередном примере клановой борьбы.

 "Я полагаю, что на Украине кризис ? постоянно длящийся. Да, в Раде уже созвали около 230 голосов за отставку генпрокурора. Но по законам Украины, решение об отставке генпрокурора принимает президент страны. И подобное выступление Рады, если оно будет проголосовано ? это будет очередной пример клановой борьбы, а также борьбы "кукловодов", которые находятся за пределами украинского государства. Действительно, господин Рябошапка не сделал ничего с точки зрения раскрытия преступлений на Майдане, преступлений (экс-президента Украины) господина Порошенко. Но и любой другой генпрокурор на Украине ничего в этом плане не сделает: ворон ворону глаз не выклюет", ? полагает Вадим Колесниченко.

 Вопрос о выражении недоверия генпрокурору Украины обсуждается на фоне смены кабмина. Верховная рада в среду на внеочередном заседании назначила нового премьера и обновила состав правительства. Парламент удовлетворил заявление об отставке премьера Алексея Гончарука. Его место занял бывший вице-премьер по вопросам развития общин и территорий Денис Шмыгаль.

Во время обсуждения вопроса об отставке Гончарука Владимир Зеленский отметил, что власти делают много ошибок, но готовы их признавать и исправлять. При этом он похвалил правительство Гончарука за отсутствие коррупции

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 540 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.