/В мире/

Иностранцам разрешили владеть до 20% акций российских СМИ

В Государственной Думе в первом чтении приняли законопроект, снимающий некоторые ограничения в отношении иностранных акционеров в российских СМИ. За принятие документа парламентарии проголосовали единогласно.

Напомним, что Правительство внесло законопроект на рассмотрение ГД еще в августе прошлого года. Однако обсуждение в осеннюю сессию дважды переносилось.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что целью документа «является совершенствование законодательного регулирования в части ограничения иностранного участия в деятельности российских средств массовой информации». Правительство России предлагает внести изменения в статью 19.1 ФЗ «О СМИ» в части уточнения ограничений, связанных с учреждением СМИ. В частности, речь идет о том, чтобы лица с иностранным капиталом могли иметь долю в уставном капитале юрлица СМИ, не превышающую 20%.
Комментируя принятый в первом чтении законопроект Депутат Государственной Думы Владимир Синяговский от фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ отметил:
«Изменения в Закон «О средствах массовой информации», которые мы обсуждаем в первую очередь касаются информационной безопасности и механизма участия иностранного капитала в деятельности российских СМИ.
Речь идёт об уточнении правовых норм связанных с Постановлением Конституционного суда. В частности понятие «участник СМИ» ложно быть изложено более конкретно. Сейчас это понятие в предлагаемых поправках расплывчаты и допускают различные толкования. Кроме того, нам следует уточнить права лиц с иностранным капиталом. Имеется в виду возможность участия их в деятельности российских СМИ в пределах 20% акций от уставного капитала.
Повторюсь, вопрос это сложный и касается проблем информационной безопасности государства. Наша задача сделать всё возможное, чтобы надёжно защитить общество от пропаганды экстремистских и террористических течений. Ни для кого не секрет, что именно через СМИ они пытаются оказывать влияние на общество.»

Источник: http://gosnovosti.com/2020/03/иностранцам-разрешили-владеть-до-20-акц/

Просмотров: 932 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.