/В мире/

Украина вступила в официальные переговоры с Луганском и Донецком.

Принципиальный разворот Зеленского в части изменения состава переговорщиков Контактной группы (КГ) от Украины по урегулированию ситуации на Донбассе (собирается в Минске).

Киев д вчерашнего дня представлял бывший президент Леонид Кучма, который не имеет официального государственного статуса. Теперь его место займет вице-премьер Украины Алексей Резников. Но и это не все. В каждую подгруппу ТКГ будут делегированы представители профильных украинских министерств рангом не ниже замминистра.

Таким образом впервые в составе ТКГ начнут работать государственные чиновники Украины, что меняет статус вносимых предложений - они фактически будут отражать позицию президента Зеленского. Недаром заявление о кадровых изменениях сделал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Это конечно ничего еще не значит и выглядит, как шаг сделанный под давлением Берлина и Парижа, но формально Украина вступила в официальные переговоры с Луганском и Донецком.

Есть правда кульбит, без которого Киев не смог обойтись и на этот раз. Ермак заявил, что переговорщики, которые будут представлять ЛДНР должны представлять гражданское общество, «у которых есть только гражданство Украины, которые не принимали никакого участия в войне против Украины, которые вынужденно остались на оккупированной территории, которые не являются преступниками сегодня, не убивали наших солдат, не принимали преступных решений». И добавил, что в переговорах есть три стороны: «Украина, Россия и ОБСЕ». С одной стороны, это выглядит как заявление для внутреннего потребления – надо чем-то успокоить националистов. С другой, Россия не считает себя стороной конфликта, играет роль посредника, как и ОБСЕ. Так что или Киев увидит перед собой в Минске представителей от ЛДНР и это будет означать прямые переговоры с республиками или пустые стулья, что приравняется к срыву мирного процесса (впрочем не в первый раз).

Просмотров: 545 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.