/В мире/

Золото и алмазы? Эксперт рассказал, что можно добывать на Луне

США готовят договор о добыче ископаемых на Луне, пишут СМИ.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт оценил эти планы.

США готовят проект международного договора о добыче ископаемых на Луне – России среди стран, которые планируется привлечь к соглашению, пока нет, сообщает агентство со ссылкой на источники, ознакомившиеся с готовящимся документом.

По сведениям агентства, предполагается создание "зон безопасности" вокруг будущих лунных баз, чтобы "предотвратить ущерб или вмешательство со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости". Кроме того, компаниям, ведущим добычу ресурсов на Луне, хотят передавать эти ресурсы в собственность.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал эти планы.

"И США, и Россия в состоянии заниматься этим самостоятельно. Есть ли выгода от сотрудничества? Безусловно. Что бы ни провозглашалось, как бы американцы ни размахивали флагами, если говорить серьезно, то международная кооперация нужна. Но есть одна проблема – это проблема вообще коммерческого использования тел Солнечной системы. Существуют международные договоры, которые были подписаны под эгидой ООН, и они запрещают присвоение территорий на телах Солнечной системы", – напомнил Натан Эйсмонт.

Кроме того, по его словам, не совсем ясно, о каких ископаемых может идти речь: грунт для исследований уже доставляли, а остальное – слишком дорого.

"Если речь идет о Луне, то в каком-то смысле ископаемые там уже были добыты и доставлены на Землю – и американские астронавты, и советские беспилотные аппараты доставляли образцы грунта. Его исследовали, сделали выводы о происхождении и эволюции Луны и Солнечной системы. Что представляло бы коммерческую ценность? Ничего такого пока не нашли. Даже если на Луне найдутся золото и алмазы, и мы их оттуда доставим, это будет существенно дороже, чем если бы мы добывали это на Земле", – сказал Натан Эйсмонт.

Однако он назвал вещество, которое выгодно добывать на Луне.

"Это, как ни странно, вода. Это тот случай, когда то, что мы добываем на Луне, лучше не доставлять на Землю, а использовать в космосе – ее можно превратить в космическое топливо. Это не фантастические планы, это достаточно серьезно рассматривается. Были проекты строительства на Марсе неких производств, которые изготавливали бы такое топливо", – отметил эксперт.

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 492 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.