/В мире/

Эксперт о ситуации в Сирии: возможны любые провокации

Сирийцы поблагодарили российских военных за разблокирование трассы М-4. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Владимир Фитин, ситуация в стране улучшилась, но о стабилизации говорить пока рано.

Жители Сирии поблагодарили Россию за возможность ездить по участку трассы М-4 в Заевфратье, сообщает РИА Новости.

Ранее в российском Центре по примирению враждующих сторон сообщили о начале движения гражданского автотранспорта на участке трассы М-4 между населенными пунктами Айн-Исса и Тель-Тамр длиной более 160 километров.

Колонны сопровождает российская военная полиция, а с воздуха отслеживают российские беспилотники. На этом участке ранее проходило только российско-турецкое патрулирование, а мирные жители были вынуждены двигаться в объезд, причем расстояние увеличивалось до 350 километров.

"Спасибо России и президенту (Владимиру) Путину за то, что открыли нам эту дорогу, без этого тут были одни страдания. Самое главное, это безопасность! И раньше нам приходилось ехать в объезд целых десять часов. А теперь два часа всего. Очень хочется верить, что террористы не перекроют снова эту дорогу, и мы всегда будем тут ездить", – приводит агентство слова местного жителя Махмуда Фатиха.

"Мы очень вам благодарны за эту дорогу. Она нам очень нужна. Не открыли бы, мы бы продолжали страдать. Очень много времени и мучений приносит поездка по объездной дороге. Слышали, что люди в экстренных случаях пытались поехать по ней и попадали под обстрелы. Если дорога будет открыта, она будет безопасной, то каждые 20 дней будем ездить", – рассказал еще один мирный житель Фадель Васим.

За первый день в сопровождении российских военных по открытому маршруту проехали более 400 человек в более чем сотне автомобилей.

В эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин высказал мнение, что ситуация, определенно, улучшилась, но о стабилизации говорить пока рано.

"Интенсивность вооруженной борьбы стала значительно меньше после договоренности, достигнутой между президентами России и Турции (по поводу обострения в сирийской провинции Идлиб, – ред.). Но, тем не менее, не решен главный вопрос – вопрос сохранения в идлибском анклаве террористических группировок во главе с "Хайат Тахрир аш-Шам", которая там правит бал.

Провокации с их стороны постоянно случаются, но сейчас в меньшей степени. Поэтому сирийская армия, которой содействует российская военная полиция, пытается стабилизировать положение на трассах, которые являются артериями жизни для Сирии. Но говорить, что сейчас ситуация стала такой, что стабильность обеспечена, довольно сложно, поскольку возможны любые провокации со стороны террористических группировок", – считает Владимир Фитин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 410 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.