/В мире/

Политолог: США для пропаганды доказательства не нужны

В США почти помешались на "вмешательстве России в выборы", заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов, Вашингтон использует наработки времен холодной войны.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в США почти помешались на обвинениях во "вмешательстве России в выборы".

"В США почти помешались на "вмешательстве России в амер. выборы". Между тем, западные же аналитики подсчитали, что только в эпоху холодной войны США осуществили 64 тайных и шесть неприкрытых операций по смене неугодных режимов. Вот уж действительно "в своем глазу бревна не замечают"", – написал Ульянов в Twitter.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik отметил, что США так активно вмешиваются в дела других стран, что эти случаи уже не поддаются подсчету.

"И в годы холодной войны, и в современном мире США постоянно вмешиваются во внутренние дела других стран, делают это самыми разнообразными способами –от прямых военных операций, как это было в Ираке, Афганистане, Сирии, до разного рода гибридных военных кампаний – последнюю неудачную попытку свержения через ЧВК мы наблюдали в Венесуэле. Что касается вмешательства в политический процесс, то это происходит постоянно, это даже невозможно измерить, потому что фактически США вмешиваются в избирательные кампании всех стран, которые сколько-нибудь значимы с точки зрения американской политики", – сказал Владимир Шаповалов.

По его мнению, с приближением президентских выборов в США, обвинения в адрес России будут звучать все чаще, поскольку обе конкурирующие на выборах стороны используют это для внутриполитической борьбы.

"День выборов приближается, оба кандидата усиливают свои информационные кампании и обвинения своего оппонента. Демократы не находят ничего лучшего, как взять на вооружение уже испытанный тезис о "российском вмешательстве". И пусть ничего не доказано, для пропаганды доказательства не нужны. Сторона Трампа отвечает тем же: чтобы снять с себя обвинения в связях с Россией, пытается обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела в США. Оба конкурента ведут борьбу между собой, постоянно апеллируя к якобы имеющему место вмешательству России во внутренние дела США", – отметил политолог.

Он подчеркнул, что американцы на выборах ориентируются на внутриполитическую ситуацию.

"На американского избирателя, думаю, никакие внешние обстоятельства не могут повлиять, и он будет делать выбор, исходя из внутриполитической ситуации. Тем не менее, жупел в виде России активно используется, и это свидетельствует о том уровне русофобии, который распространен, к сожалению, в американском обществе", ­­– заключил Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 467 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.