/В мире/

Эксперт: изменить закон Украины о языке призвал не наивный человек

Спикер Рады Дмитрий Разумков призвал изменить закон об исключительности украинского языка.

В эфире радио Sputnik эти призывы прокомментировал политический эксперт Владимир Джаралла.

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков считает, что действующий на Украине закон об исключительности украинского языка надо менять, сообщает РИА Новости.

"Думаю, да (закон о языке нужно менять, – ред.). Я понимаю, там есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно", – сказал Разумков в интервью порталу "Главком".

Соответствующие законопроекты уже внесены в парламент, однако в повестке дня пленарных заседаний в ближайшие недели их нет, отметил он.

С середины июля прошлого года на Украине действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

Сам Разумков ранее говорил, что на Украине нет ни малых, ни больших народов, а есть только один – украинский. В то же время он отказался от практики отключения микрофонов депутатам, выступающим на русском языке, а еще до своего избрания в Раду заявил, что будет говорить в парламенте по-украински, однако переходить полностью на один язык считает неправильным.

В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал предложение Разумкова по изменению закона об исключительности украинского языка.

"Важно не только то, что было сказано, но и кто это сказал.

Господин Разумков – сын известного государственного деятеля Украины, который создавал систему управления страной, и в период своей деятельности был как раз сторонником более тесных связей с Россией. У его сына присутствует такое же государственное мышление и понимание того, что является истинными интересами Украины. Честно говоря, это большая редкость в новейшей истории этого государства. И само заявление, конечно же, является свидетельством определенного трезвомыслия среди украинских политиков", – сказал Владимир Джаралла.

По его словам, в этом заявлении есть еще и сугубо политический аспект.

"Не секрет, что рейтинги (президента Украины Владимира) Зеленского летят вниз, его популярность испаряется на глазах. Причина в том, что кроме разговоров люди не видят ничего, на что они надеялись. Это понимают и в окружении Зеленского. Вероятно, такие заявления являются способом корректировки этой политики. Но, скорее всего, предложение Разумкова не будет поддержано ни в Раде, ни в правящих кругах. Однако нужно понимать, что оно сделано не наивным человеком. Одна ласточка весны не делает, а пойдут ли за ней остальные, покажет время", – заключил политический эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 436 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.