/В мире/

В Италии рассказали, на каких условиях готовы принимать российских туристов

Дополнительных ограничительных мер для приезжающих вводить не планируется.

Италия вновь откроется для туристов в ближайшие дни в рамках правительственного плана, предусматривающего ослабление ограничительных мер, введенных в стране на фоне пандемии COVID-19 в марте. Правда, пока это коснется приезжих из ряда европейских стран.

Поскольку ограничения начали постепенно ослабевать по всей Европе, итальянское правительство заявило, что уже в середине этой недели граждане ряда стран будут допущены в Италию без необходимости проводить 14 дней на обязательной самоизоляции, сообщает информационное агентство Reuters.

Посетить страну точно смогут путешественники из Великобритании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии, Андорры и Монако, а также государств-членов ЕС и Шенгенской зоны.

Согласно правительственному декрету, с 3 июня также будут возобновлены передвижения между областями Италии.

Стремясь замедлить распространение инфекции, Италия стала первой страной в Европе, которая ввела строгие общенациональные ограничения еще в марте. И только в начале мая итальянское правительство приступило к поэтапному ослаблению карантинных мер, когда позволило открыться некоторым заводам, фабрикам и городским паркам.  

При этом некоторые регионы призывали к более быстрому снятию запретов, однако премьер-министр страны Джузеппе Конте настаивал на постепенном возвращении к нормальной жизни из-за опасений, связанных с наступлением второй волны опасного вируса.

Сейчас, когда эпидемиологическая ситуация в стране нормализовалась, власти вновь осмелились на введение дополнительных послаблений.

Теперь итальянцы имеют возможность свободно передвигаться внутри своих городов, встречаться с друзьями и родственниками. Однако, если число заболевших снова начнет расти, местные власти имеют право вводить дополнительные карантинные меры.  

Уже с 18 мая гостиницам, отелям разрешено возобновить свою деятельность при условии соблюдения правила социального дистанцирования в местах общего пользования и санитарных мер. С этой же даты в стране снова заработали непродовольственные магазины, бары и рестораны.

Свои двери вновь открыли музеи, библиотеки и парикмахерские. Профессиональным спортсменам разрешено проводить групповые тренировки. Однако серия А по футболу начнется только 20 июня. При этом школы уже не откроются до сентября.

Возобновились мессы в католических церквях. Однако прихожанам также необходимо помнить о социальном дистанцировании и ношении масок.

В стране снова разрешены похороны с участием максимум 15 человек, в идеале - на открытом воздухе

Тренажерные залы, бассейны и спортивные центры открылись 25 мая, а работа театров и кинотеатров возобновиться только с 15 июня.

Дальнейшая отмена ограничений на поездки вступит в силу только после главного национального праздника - «Дня Республики» 2 июня. Это делается для того, чтобы предотвратить любые массовые поездки в течение длинных праздничных выходных.

Помимо этого, уже с 15 июня Италия готова принимать у себя и российских туристов. Об этом во время онлайн-брифинга заявил глава итальянского диппредставительства в Москве Паскуале Терраччано, передает ТАСС.

«Мы надеемся, что 15 июня границы будут открыты, — отметил посол. – Я надеюсь, что с 15 июня и российское руководство разрешит въезд в страну».

Глава дипмиссии подчеркнул, что Италия не планирует вводить дополнительных ограничительных мер для приезжающих. В частности, туристам не надо будет предоставлять никаких медицинских справок. Кроме того, не изменится и сама процедура получения виз.

Ослаблять карантинные меры продолжают и многие другие страны Европы. В Германии после двухмесячного перерыва возобновились матчи Бундеслиги, а во Франции уже открылись сотни пляжей. Желающих искупаться в море было так много, что людям приходилось часами стоять в очередях, чтобы не нарушать социальную дистанцию.

Некоторые из своих пляжей открыла также и Греция. Однако и там жители не должны забывать о мерах предосторожности. Власти страны надеются, что полноценный туристический сезон откроется уже в июле.

Пограничный контроль между собой ослабили Германия, Австрия и Швейцария. Открыть свои границы для всех желающих страны планируют летом.

Власти Соединенного Королевства, несмотря на смягчение карантинных мер, все-таки призывают людей хорошенько подумать, прежде чем отправиться на прогулку. В стране сняты ограничения на передвижение, однако Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию по-прежнему рекомендуют посещать только при острой необходимости.

Источник: Московский Комсомолец

Просмотров: 853 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.