/В мире/

Эксперт: в США –"абстрактное представление" об истории Второй мировой

Согласно результатам опроса, проведенного в США, американцы плохо знают историю Второй мировой войны. В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Ф. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев поделился мнением о возможных причинах этого явления.

Обнародованы результаты опроса, проведенного в США в рамках проекта "Sputnik.Мнения". Так, 42 процента американцев признались, что не знают повода, по которому 8 мая каждый год отмечается в качестве праздника. О том, что это День Победы над фашизмом в Европе помнят 31 процент американцев, еще 10 процентов назвали эту дату в качестве окончания Второй мировой.

При этом 67 процентов респондентов назвали Японию среди стран, с которыми воевали Соединенные Штаты, а 77 процентов упомянули в этой связи о Германии. Восемь процентов затруднились ответить, в то время как 11 процентов опрошенных заявили о России как одном из противников США в период Второй мировой войны.

Опрос был проведен компанией IFop для Sputnik News с 25 по 28 мая 2020 года.

Были опрошены более тысячи американцев в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

В эфире радио Sputnik результаты опроса прокомментировал директор Фонда изучения США имени Ф. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. По его мнению, американцы плохо знают историю Второй мировой по целому ряду причин.

"Причина первая – смена поколения. Чем дальше от периода Второй мировой войны, тем в меньшей степени в памяти нового поколения откладываются события того времени. Это и с особенностями преподавания связано, и с учебниками, и так далее. Второе. Не нужно забывать, что на территории Соединенных Штатов никакой войны и не было. Там продолжалась в общем-то обычная жизнь – и политика, и выборы, и все функционировало в обычном режиме. Единственное, это, конечно, мобилизация всей экономики и перевод ее на военные рельсы, и мобилизация большого числа американцев в армию. …Для американцев эта война – представление абстрактное, за исключением тех, кто воевали на фронтах, но это было относительно небольшое количество людей. И потери у Соединенных Штатов были очень невелики во Второй мировой войне", – сказал Юрий Рогулев.

Кроме того, есть еще одна причина, добавил эксперт.

"Американцы мало интересуются другими странами. Они поглощены своей жизнью, работой, возможностями, карьерой. Они в гораздо меньшей степени контактируют с представителями других стран. Как европейцы – путешествуют, на каникулы выезжают за пределы своей страны, посещают разные места и знакомятся с разными культурами – в Америке этого нет. Там и такой традиции нет, большая часть населения вообще не имеет зарубежных паспортов, они практически всю жизнь проводят на территории США. Только небольшая часть американцев выезжает, тем более с какими-то культурными посещениями музеев, исторических памятников или известных мест. Таких небольшое количество", – отметил Юрий Рогулев.

Все это, по его мнению, и объясняет результаты опроса.

"Из этого всего вместе взятого и складывается такая история, которую мы с вами наблюдаем, связанная с "осведомленностью" американцев о событиях тех лет", – заключил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 446 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.