/В мире/

Порадовали. "Миасский рабочий" помог Швеции и Финляндии посчитать озера

Посольства Швеции и Финляндии в РФ затеяли дискуссию в интернете из-за статьи в газете "Миасский рабочий". Главный редактор сайта издания Ольга Исаева в эфире радио Sputnik рассказала, что вызвавший дискуссию материал – не последний в данной серии статей, уже готова новая публикация.

Посольства Швеции и Финляндии в России затеяли дискуссию в интернете из-за статьи в газете "Миасский рабочий". Главный редактор сайта издания Ольга Исаева в эфире радио Sputnik рассказала, что вызвавший дискуссию материал – не последний в данной серии статей, уже готова новая публикация.

Посольства Финляндии и Швеции в России поспорили из-за заметки в газете "Миасский рабочий" о странах с самым большим количеством озер на планете.

Издание "Миасский рабочий" ранее на этой неделе опубликовало заметку о странах с самым большим количеством озер. По подсчетам газеты, Финляндия и Швеция делят третье место, на что обратили внимание в финском посольстве в России.

"Спасибо за упоминание, "Миасский рабочий"! Доля озер на всей территории Финляндии, кстати, составляет 10,2%, в тоже время как в Швеции – 8,7%. Так что считаем, что третье место, бесспорно, наше", – сказано в сообщении финской дипмиссии в Twitter.

Сообщение коллег из Финляндии прокомментировало шведское посольство в Москве. "Поздравляем, соседи, у вас прекрасные озера! В следующий раз предлагаем посчитать острова. Швеция – 222 000 (первые в мире), Финляндия – 188 000 (вторые)", – написали в Twitter сотрудники шведской дипмиссии.

Советник финского посольства в Москве по вопросам прессы Танели Добровольски рассказал РИА Новости, что активно читает российскую прессу, в том числе газету "Миасский рабочий".

"Всегда интересно узнавать, что происходит в российских регионах и что там пишут про Финляндию", – отметил он.

Главный редактор сайта "Миасский рабочий" Ольга Исаева в эфире радио Sputnik прокомментировала спор двух посольств по поводу статьи в этом издании.

"Газету "Миасский рабочий" читают не только в Челябинской области, но и по всей России и в некоторых других странах. В том числе и сайт, сайт у нас неплохой. В прошлом году нас посетили полтора миллиона читателей, в этом году на настоящее время – 700 тысяч посетителей. Как показывает статистика, нас читают и за границей, заходы – из самых разных стран вплоть до Австралии, в том числе читают и в Европе, включая и Финляндию, и Швецию", – сказала Ольга Исаева.

По ее словам, в редакции издания уже откликнулись на предложение шведских дипломатов посчитать количество островов. Главный редактор также рассказала о еще одном предложении – уже от финского посольства. И дала понять, что такой материал (о финских саунах) должен быть сделан в форме специального репортажа.

"Конечно, приятен и интерес стран-соседей России к нашему изданию. И мы намерены пойти навстречу пожеланиям шведских дипломатов, и уже подготовили материал о странах с самым большим количеством островов. Кстати, порадовало, что финское посольство тоже с юмором подошло к этой ситуации – и они нам предложили посчитать количество саун. Так что ждем приглашения. Когда закончатся все ограничения с коронавирусом, то с радостью и сауны посчитаем", – пообещала главный редактор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 508 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.