/В мире/

Эксперт объяснил, почему в США назвали "ужасным" проект "Буревестник"

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли назвал "ужасными" российские проекты ракет "Буревестник" и "Посейдон" и призвал закрыть их. В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Подберезкин прокомментировал заявление.

Спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршалл Биллингсли назвал "ужасными" российские проекты ракет "Буревестник" и "Посейдон" и призвал закрыть их.

"Мы не раз предупреждали, что Skyfall ("Буревестник", – ред.) и "Посейдон" это ужасные проекты. Неважно, ответственна (ли Россия) за последний инцидент или нет, это указывает на то, почему Россия должна отправить эти проекты на полку. Большая трата денег впустую", – цитирует РИА Новости сообщение Биллингсли в Twitter.

Так он прокомментировал статью в журнале Forbes, в которой была выдвинута версия, что якобы причиной обнаруженного недавно шведами повышения радиационного фона могли быть испытания одной из этих ракет.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал заявление Биллингсли.

"Беспокойство о том, что мы "тратим деньги впустую" на нашу оборону выглядит искусственно, если не сказать – глупо. Никогда американцы не беспокоились об экономии наших военных расходов. Наоборот, все делали для того, чтобы мы их тратили на ненужные программы", – сказал военный эксперт.

По его мнению, американцев беспокоит другое.

"Что касается новых систем оружия, в том числе "Буревестника", это те системы, которые меняют соотношение стратегических сил достаточно заметно. Соответственно, они обесценивают многие американские программы, связанные с попытками нанести первый удар. У "Буревестника" ракета обладает неограниченной дальностью полета, то есть может лететь с любого стратегического направления. А это значит, что системы ПВО и ПРО, которые создаются Соединенными Штатами в последние 25 лет и на которые потрачены десятки миллиардов долларов, обесцениваются. И мотив для первого удара серьезно ослабевает", – отметил Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 520 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.