/В мире/

Баррель тянут к $150: России не стоит ждать трехзначных котировок

Оказывается, для нефти еще не все потеряно. По оценке экспертов Wall Street Journal (WSJ), ее котировки способны вырасти до $150 за баррель. Правда, это случится не сразу, а только через пять лет. Пока же низкий спрос, обусловленный последствиями пандемии коронавируса, не будет позволять «черному золоту» ставить ценовые рекорды.

Впрочем, пять лет ждать не обязательно: уже до конца этого года, полагают эксперты WSJ, нефтяные котировки могут пробить потолок в $100. Другими словами, к декабрю стоимость барреля может увеличиться в 2,5 раза относительно нынешнего июльского уровня, а через пять лет за «бочку» будут давать в 4 раза больше, чем сейчас. Напомним, что мировой рекорд по цене нефти датирован серединой 2007 года, когда она зашкаливала за $130 за баррель.

Что же должно случится в ближайшем будущем, чтобы этот рекорд пал? Рост цен на сырья будет вызван серьезным падением инвестиций в добывающий сектор, дают ответ аналитики. Британская BP и американская ExxonMobil уже предупредили, что снизят свои капитальные расходы на 25-30%. В результате, мировая добыча рискует сократиться на 5 млн баррелей в сутки. Как следствие, к 2030 году потребуются инвестиции в $625 млрд, чтобы добиться баланса спроса и предложения сырья на рынке. Впрочем, компаниям окажется по силам собрать даже столь внушительные объемы средств, ведь стоимость барреля, по оценке WSJ, через пять лет будет достигать $150.

Для России такой сценарий был бы крайне выгодным: не секрет, что примерно половина доходов федерального бюджета зависит от нефтегазовых доходов. При трехзначной цене барреля вполне могут вернуться «тучные времена» начала «нулевых»: когда постоянно росли зарплаты, пенсии, резервы государства, плюс бюджет был профицитным, а не дефицитным, как сейчас.

Впрочем, по мнению большинства российских экспертов, как ни соблазнительно поверить в оптимистичные прогнозы американского издания, нефть обладает гораздо более скромным потенциалом роста. В настоящее время «бочка» оценивается в районе $41-43, хотя еще в начале апреля ее котировки падали ниже $20. «Мировая экономика вступает в большую трансформацию, которая предполагает прохождение через череду кризисных явлений. Коронавирус ускорил эти процессы. Значит, спрос на нефть если и будет расти, то минимальными темпами. О восстановлении спроса в этом году говорить не приходится. Поэтому цены будут оставаться низкими и тяготеть к средней себестоимости, которая составляет около $40 за баррель», — отмечает главный инвестиционный стратег «БКС Брокер» Максим Шеин.

Если цены продолжал удерживаться на нынешнем уровне, то это даст России фору на любых будущих переговорах в рамках ОПЕК+. Такой уровень мировых котировок нефти вполне устраивает российское правительство, поскольку федеральный бюджет нашей страны сверстан исходя именно из такой стоимости «черного топлива». Поэтому у Москвы появляется шанс поторговаться с остальными участниками альянса.

Минэнерго России и Международное энергетическое агентство также прогнозируют, что при нынешнем уровне спроса и его медленном восстановлении, до конца 2020 года нефтяные котировки останутся на уровне $40-50. Учитывая глубину падения мировой экономики и то, что ее оживление будет идти крайне медленно и долго, такой уровень цен может сохраниться и в следующем году. После рекордного падения на 30% в I и II кварталах этого года, спрос на углеводородное сырье восстановился пока всего на 10%. Для достижения баланса необходимо, чтобы рынку потребовалось на 20 млн баррелей больше, чем в настоящее время. Но для этого в первую очередь необходимо восстановить в прежнем объеме железнодорожное сообщение, авиационные перелеты, туристический и транспортный трафик. «Существует подозрение, что в ближайшие 2-3 года убедительными экономическими результатами в этой области нашей стране не получится похвастаться», — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По его словам, подскочить к отметке в $100-150 баррель может только в том случае, если на рынке возникнет реальный катастрофический дефицит сырья. Однако в настоящее время мировой рынок, скорее, борется с излишками «черного золота», нежели испытывает дефицит в энергоресурсах. «Эпоха нефти за $100 закончилась. Сомнительно, что трехзначные нефтяные котировки так скоро вернутся на рынок», — делает вывод эксперт.

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 504 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.