/В мире/

Новый раунд войны США с Китаем?

Президент США Дональд Трамп допустил закрытие некоторых китайских дипмиссий на территории страны вслед за генконсульством в Хьюстоне. В эфире радио Sputnik политолог Евгения Войко рассказала, как, по ее мнению, будет развиваться ситуация.

Американские власти могут потребовать, чтобы Китай закрыл еще какие-то дипломатические учреждения в США вслед за генконсульством в Хьюстоне. Такое развитие событий допустил американский лидер Дональд Трамп.

"Что касается закрытия дополнительных миссий, то это всегда возможно", – заявил Трамп на пресс-конференции.

"Вы видите, что происходит. Мы полагаем, что там (в закрытом учреждении, – ред.) был огонь. Все это говорили. Полагаю, они сжигали документы, бумаги. Интересно, что бы это значило", – добавил он.

Накануне госдепартамент закрыл дипмиссию в Хьюстоне, "чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев". По информации американских СМИ, во вторник вечером там сжигали документы.

Пекин призвал Вашингтон немедленно отменить решение, пообещав в противном случае "решительные ответные меры".

Политолог, доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве РФ Евгения Войко в эфире радио Sputnik предположила, почему Дональд Трамп идет на такое обострение.

"Здесь есть глобальный геополитический аспект. О нем уже много говорилось и в связи с пандемией, и в связи с новой внешнеполитической стратегией Дональда Трампа, при которой активность США сосредотачивается на азиатском направлении. Соответственно, в связи с этим Трамп реализует довольно много проектов, направленных на ослабление американо-китайских связей, институтов, – считает Евгения Войко.

Кроме того, считает она, нынешние заявления Трампа направлены и на внутреннюю аудиторию.

"Есть и внутриполитический аспект. Трамп сейчас находится в фазе избирательной кампании, ему необходимо демонстрировать громкие шаги, направленные на мобилизацию консервативной аудитории (часть ее настроена антикитайски), дабы показать, что Трамп верен своему слову и намерен бороться с "китайской угрозой", в том числе через закрытие диппредставительств. Это серьезный шаг, который означает, что Трамп не шутит и готов реализовывать по полной программе свои шаги", – полагает Евгения Войко.

Эксперт полагает, что сворачивание американо-китайских отношений продолжится.

"Я думаю, что можно прогнозировать сворачивание части американо-китайских экономических проектов, в том числе, в торговой сфере. Думаю, в связи с закрытием диппредставительств этот вопрос будет поднят. Я не исключаю, что Китай может использовать свой главный козырь в этой истории – это американский долг в отношении Китая",– отметила Евгения Войко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 533 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.