/В мире/

"Назвал вещи своими именами". За что Трамп похвалил Путина?

Президент США назвал своего российского коллегу Владимира Путина "шахматистом мирового уровня" наряду с главами Китая, КНДР и Турции. Дональд Трамп объективно оценил реальность, отметил в эфире радио Sputnik доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Шахматисты мирового уровня – так американский президент Дональд Трамп назвал лидеров России, Китая, Турции и КНДР, отметив, что кандидат от Демократической партии на президентских выборах США Джо Байден тягаться с ними не сможет.

"Одна вещь, которую я понял - Путин, президент Си, Ким Чен Ын, Тайип Эрдоган - они шахматисты мирового уровня", - сказал Трамп, выступая в штате Висконсин.

Дональд Трамп уже не в первый раз проводит такие параллели. Ранее он выражал мнение, что его сопернику Байдену стоит сдать тест на умственные способности, потому что, в случае избрания, ему придется иметь дело с сообразительными Владимиром Путиным, Си Цзиньпином и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин согласен с тем, как американский лидер оценивает своих коллег.

"Трамп просто объективно оценил реальность – это очень важное качество для всех политиков, потому что многие из них адекватностью не отличаются. Трамп – это очень реалистичный политик, который идет от бизнеса. Он просто назвал вещи своими именами", - отметил Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

По его словам, Трамп понимает, что о результатах деятельности Путина говорит то, каких успехов достигла Россия за последние десятилетия.

"Путин у власти находится фактически более 20 лет. Ему досталась страна, которую только символически можно было назвать страной, обладающей суверенитетом. Для того чтобы понять, что он сделал и что он значит, надо понять, от какой минусовой оценки он двигался вперед и какие проблемы решал. Он как политик сформировался в реальной жесткой конкуренции и смог доказать, что способен побеждать в самых сложных ситуациях. В политике важен результат. Можно годами присутствовать на телеэкранах, но ничего не положить себе в плюс", - отметил Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 517 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.