/В мире/

В Софии «великое народное восстание» заблокировало центр города

Массовая антиправительственная акция протеста под названием «второе великое народное восстание» заблокировала центр Софии 10 сентября. На акцию вышли несколько тысяч человек.

Протестующие более двух месяцев требуют от правительства во главе с премьером Бойко Борисовым отставки. В четверг полиция выстроила блокаду вокруг зданий правительства и парламента.

Болгарский президент Румен Радаев призвал демонстрантов не поддаваться на провокации. Он заверил, что ответственность за предотвращение инцидентов, за жизнь и здоровье протестующих и полицейских несет руководство МВД.

«Массовый протест принадлежит всем гражданам. На площади сегодня нет ни контрабандистов, ни мафии, но есть болгарский народ, который в соответствии с конституцией является единственным сувереном, и он твердо намерен вернуть себе государство», - подчеркнул глава государства.

По словам Радаева, моральная победа состоит в том, что общество сохраняет гражданский мир, несмотря на провокации и демонстративное нарушение демократических принципов властью, потерявшей доверие. «Изменения неизбежны. Упорство правящих только углубляет кризис», - сказал болгарский лидер.

В свою очередь, Бойко Борисов заявил, что представители мафиозных кругов, которые вышли на улицу, пытаются «свалить» правительство. При этом премьер-министр подчеркнул, что не намерен подавать в отставку.

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 514 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.