/В мире/

Мировые правительства тратят триллионы, помогая гражданам пережить последствия пандемии

Пандемия коронавируса, с которой столкнулся мир, несет опасность не только для здоровья миллионов людей, но и создает предпосылки для кризисных явлений в экономике, страдающей от различного рода ограничений.

В разных странах предпринимаются разнообразные способы поддержки оказавшихся в трудной ситуации секторов экономики, предприятий и обычных граждан, с трудом сводящих концы с концами. И в ряде стран эти меры, похоже, оказались вполне эффективными.

В Соединенных Штатах Америки ситуация в корне отличается от других стран. И дело даже не в том, что именно по этой стране эпидемия ударила особо жестко. Президенту Трампу предстоят перевыборы уже через полтора месяца, а еще год назад экономика была жемчужиной внутренней политики президента.

Принято считать, что «американцы голосуют кошельком», и состояние экономики имеет ключевое значение для президента. Именно поэтому Дональд Трамп прикладывал особые усилия по поддержке американцев о время эпидемии.

Самая известная мера поддержки, принятая Трампом – прямая раздача денег населению. В первые недели кризиса президент США выделил по $1200 на каждого американца. Однако если смотреть в целом, эта мера не была ни самой масштабной, ни важнейшей в программе по спасению экономики.

Еще в марте президент США подписал закон о выделении на спасение американской экономики 2,2 триллиона долларов – беспрецедентная сумма. Большая часть из нее пошла на поддержку крупного и малого бизнеса, отдельно была предусмотрена помощь фармацевтическим компаниям.

После этого Трамп еще неоднократно выделял дополнительные пакеты помощи, суммарно составлявшие более 6 триллионов долларов – четверть ВВП страны. Отдельно следует отметить последнюю масштабную субсидию от президента, датированную 9 августа. Дональд Трамп оформил ее как президентский указ, поскольку демократический Конгресс наотрез отказывался согласовывать новые меры поддержки. В рамках этого пакета Трамп выделил по $400 в неделю всем безработным, а также серьезно облегчил налоговое бремя. Демократы оспорить в суде поддержку безработных прямо перед выборами все же не решились.

В Великобритании правительство Бориса Джонсона единовременно выделило на спасение экономики «всего» 370 миллиардов евро. На фоне американских цифр это выглядит не так впечатляюще, однако эта сумма – 15% от британского ВВП и практически треть от всего бюджета страны.

Решение о выделении именно такой суммы принял британский министр финансов Риши Сунак. В Британии не было прямых раздач денег населению, почти вся сумма ушла на спасение крупного и малого бизнеса. Любой предприниматель, зарегистрированный в Соединенном Королевстве, мог рассчитывать на выплату от государства 10 тысяч фунтов (чуть меньше миллиона рублей).

Кроме того, британский министр финансов анонсировал меры по регулярной поддержке бизнеса. В условиях пандемии 80% зарплаты рабочим платило государство, и лишь 20% - их наниматель. С сентября эта схема начала меняться. Соотношение стало 70 на 30, а с октября уже будет 60 на 40% - конечно, если по стране не ударит вторая волна эпидемии (а в руководстве страны об опасениях такого рода говорят уже в открытую).

Власти Германии решили продлить еще на один год действие схемы, предусматривающей повышение заработной платы работникам, пострадавшим от пандемии коронавируса, передает BBC. Наряду с продлением краткосрочных субсидий, партии, входящие в правящую коалицию, договорились продолжить также и оказание финансовой помощи малому и среднему бизнесу.

План по расширению мер государственной поддержки был принят после семичасовых переговоров между политиками из Христианско-демократического союза Германии и их левоцентристскими партнерами по коалиции - социал-демократами из СДПГ.

Срок действия краткосрочных субсидий на оплату труда должен был истечь в марте 2021 года, однако он был продлен до конца следующего года. Инициатива правительства защищает рабочие места за счет сокращения рабочего дня сотрудников.

Суть этой схемы, известной больше как «Kurzarbeit» (короткий/сокращенный рабочий день – «МК»), заключается в том, что компания, попавшая в кризисную ситуацию, во избежание массовых увольнений сокращает рабочие часы своих работников. При этом потеря в зарплате частично компенсируется из госбюджета. Более того, сохраняется пенсионный стаж, медицинская и социальная страховки – все это также берет на себя государство. Таким образом правительство помогает смягчить экономический удар как владельцам бизнеса, так и их пострадавшим работникам.

Министр финансов Олаф Шольц заявил немецкому телевидению, что продление данной схемы обойдется стране примерно в 10 млрд евро.

В Швейцарии приняли решение продлить краткосрочные пособия по безработице еще на шесть месяцев. Власти страны планируют также предпринять усилия по смягчению экономических потерь, с которыми сталкивается общественный транспорт на фоне пандемии, сообщает портал Swissinfo

В начале июля правительство объявило о продлении максимального периода для получения финансовой поддержки по частичной безработице (одного из видов социальных гарантий государства гражданам, которые по независящим от них причинам остались без работы, но не были уволены с предприятия, которое, в свою очередь, продолжает функционировать, но уже в режиме простоя) с 12 до 18 месяцев, чтобы противодействовать росту безработицы.

По словам министра экономики Швейцарии Ги Пармелена, это крайне важно для «стабилизации ситуации».

С апреля 2020 года более 190 000 компаний подали заявки на получение краткосрочной компенсации почти для двух миллионов сотрудников – примерно 36% от рабочей силы страны.

Кроме того, швейцарское правительство представило предложение о снижении арендной платы на коммерческую недвижимость, которая должна была быть закрыта в результате пандемии. Согласно новому законопроекту, арендаторы будут платить только 40%, а оставшуюся сумму на себя возьмут арендодатели. Однако, если последние все-таки столкнутся с экономическими трудностями, они всегда смогут обратиться к властям за финансовой компенсацией.

Пармелен отметил, что в настоящее время также рассматриваются дополнительные стабилизационные меры, в частности, для туристической отрасли.

По разным оценкам, коронавирус может стоить швейцарскому туризму более 31 млрд швейцарских франков (34 млрд долларов) или около 5% ВВП, если карантинные ограничения будут действовать в течение одного года.

Правительство также предложило выделить 800 миллионов швейцарских франков (879 млн долларов) на помощь общественному и железнодорожному транспорту. В заявлении правительства говорится, что отрасль не в состоянии самостоятельно компенсировать все финансовые потери, возникшие в результате ограничений, связанных с COVID-19.

Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга отметила важность общественного транспорта в Швейцарии, подчеркнув: «Он занимает центральное место в нашей стране».

Помимо этого, власти также увеличили кредитный лимит для швейцарского национального железнодорожного оператора с 200 до 750 млн швейцарских франков.

Выплачивать денежную компенсацию в размере 84% от заработной платы тем родителям, чьим детям в возрасте до 16 лет из-за закрытия школ приходится оставаться дома, вознамерились и власти Франции.

Право на участие в программе поддержки будет иметь только один из родителей при условии, если он/она сможет документально подтвердить, что общеобразовательное заведение или детский сад их ребенка закрыты на фоне распространения COVID-19, и, что он был идентифицирован как контактный случай заражения коронавирусом.

В Японии правительство также предприняло ряд мер по преодолению социально-экономических последствий пандемии. Еще в феврале было объявлено о первом пакете чрезвычайных мер реагирования на COVID-19, включая поддержку возвращения домой японских путешественников, оказавшихся за границей и т.д.

А 10 марта правительство объявило о втором пакете экстренного реагирования на COVID-19 – эти меры среди прочего включали дополнительную кредитную поддержку для компаний и усиление мер поддержки занятости. Еще один, третий по счет экономический пакет для стимулирования экономики, объявленный 7 апреля, оценивался в 117 триллионов иен (1,1 триллиона долларов США), что эквивалентно 22 процентам ВВП страны. Около 3/4 бюджета было выделено на занятость и поддержку бизнеса, а остальная часть была выделена на систему здравоохранения, кампанию по продвижению потребления, государственные инвестиции и пр. В конце мая японское правительство сообщило о дополнительном пакете экономических стимулов – объемом в те же 117 триллионов иен.

Минфин Японии предпринял ряд шагов по предоставлению кредитов для крупных компаний в качестве реагирования на кризис. Кредит с низкой процентной ставкой предоставлен Банком развития Японии. Министерство экономики, торговли и промышленности разработало программу субсидий для поддержки предприятий. Эта программа ориентирована, в частности, на компании, находящиеся в тяжелых условиях, и предоставляет им субсидии для самых разных целей, которые в целом считаются эффективными для поддержки их в поддержании или возрождении их бизнеса. Соответствующие компании могут получить до 2 млн иен.

Помощь была выделена не только для компаний, оказавшихся из-за коронавирусного кризиса в непростой ситуации, но и для граждан. Японское правительство предложило ряд финансовых льгот людям, потерявшим доход. Было объявлено, что все жители Японии, независимо от финансового положения, имеют право на пособие в размере 100 тыс иен в рамках правительственного пакета экономических мер реагирования на пандемию.

Программа субсидий для поддержки предприятий в Стране восходящего солнца предлагает до 2 миллионов иен для малых и средних компаний и до 1 миллиона иен для индивидуальных предпринимателей, включая фрилансеров, чьи доходы упали из-за вспышки болезни. На участие в программе получили право те, чей операционный доход в любом месяце этого года упадет более чем на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Деньги обычно переводятся на счет в течение двух недель после подачи заявки.

Совет по социальному обеспечению каждой префектуры создал систему ссуд из фонда социального обеспечения для домохозяйств, которые испытывают трудности с расходами на жизнь из-за перебоев с работой (впоследствии это ссуду необходимо вернуть). Для домохозяйств, у которых наблюдается снижение доходов из-за временной остановки работ, было решено выделять до 200000 иен.

В Китае также был предпринят целый комплекс мер по поддержке предприятий различного уровня (включая малый и средний бизнес) и граждан, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за COVID-19.

Министерство финансов КНР сократило выплаты по социальному страхованию на 1 триллион юаней, чтобы стимулировать компании к удержанию сотрудников. В конце января минфин объявил, что инфицированным медицинским работникам будет выплачиваться компенсация, и местные финансовые отделы буду делать им ежедневные выплаты. Была введена отсрочка выплаты взносов на социальное страхование (и в некоторых случаях предусматривался возврат уже внесенных взносов).

В крупных городах – таких как Пекин, Шанхай, Гуандун – те компании, которые оказались в затруднительном положении из-за вспышки коронавируса и не увольняют сотрудников и не минимизируют увольнения, получили право на возмещение страховых взносов по безработице.

Наиболее заметную выгоду для рыночных субъектов (в особенности для микропредприятий и предприятий малого и среднего бизнеса ) принесло сокращение властями Китая налогов и различных платежей. Ожидается, что общая сумма сэкономленных предприятиями средств в 2020 году превысит 2,5 трлн юаней (около 366,5 млрд долларов США).

Принятые меры дали премьеру Госсовета КНР Ли Кэцяну основания выступить в сентябре с оптимистическими прогнозами о том, что в 2020 г. Китай достигнет основных целевых годовых показателей и добьется положительного роста ВВП. По словам китайского премьера, национальная экономика находится на подъеме, и с начала года в городских и сельских районах страны было создано более 7 млн новых рабочих мест.

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 461 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.