/В мире/

Военнослужащие отметили 27-ю годовщину начала миротворческой операции в Абхазии

Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) и министерства обороны Абхазии приняли участие в мероприятиях, посвященных 27-й годовщине начала миротворческой операции.

Военнослужащие российской военной базы и минобороны Абхазии почтили минутой молчания миротворцев, погибших при выполнении задач, возложив цветы к мемориалу на набережной республиканского центра у памятника военнослужащим Вооруженных Сил РФ, выполнявшим миротворческую миссию в Республике Абхазии с 1994 по 2008 гг.

Также на российской военной базе ЮВО в Гудауте состоялся митинг, в ходе которого ветеранам и действующим военнослужащим были вручены медали и почетные знаки из рук командования. В завершении митинга военнослужащие военной базы прошли торжественным маршем.

Российская военная база ЮВО в Абхазии является правопреемницей 131-й отдельной мотострелковой бригады, выполнявшей миротворческую миссию на территории республики с 21 июня 1994 г.

Современное вооружение и техника соединения ЮВО в Абхазии позволяет личному составу эффективно выполнять задачи по поддержанию безопасности и стабильности в стране.

Миротворческая операция в Абхазии осуществлялась с 1994 по 2008 годы коллективными силами по поддержанию мира Содружества Независимых Государств, сформированными решением Совета глав государств СНГ на базе Вооруженных Сил Российской Федерации. Официально деятельность миротворческого контингента была прекращена с 1 сентября 2008 года.

Ввод Коллективных сил по поддержанию мира в зону грузино-абхазского конфликта позволил осуществить разъединение вооружённых формирований конфликтующих сторон, создание зон безопасности и ограничения вооружений, что способствовало остановке кровопролития в регионе, а также формированию необходимых условий для политического диалога между сторонами.

Начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев

Просмотров: 1 602 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.