/В мире/

Рейтинг Меркель достиг годового максимума

Уровень поддержки немецкого канцлера Ангелы Меркель растет – об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные 9 марта. Согласно новым данным, рейтинг Меркель достиг своей наивысшей точки с начала этого года. Согласно опросу, если бы в ближайшие выходные в стране прошли прямые выборы главы государства, на них победила бы Меркель, причём, в первом туре – она набрала бы чуть более 50% голосов. Этот результат на 13% выше, чем у ее ближайшего соперника – лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмара Габриеля, который с декабря 2013 года совмещает посты вице-канцлера и министра экономики и энергетики.
Очевидно, улучшение рейтинга Меркель связано с ее успехами на дипломатическом поприще. В их числе можно назвать достижение эпохального соглашения между Евросоюзом или Великобританией, а также договоренность с Турцией, которая при условии соблюдения перемирия в Сирии дает надежду на урегулирование миграционного кризиса, который в прошлом году обрушил рейтинг канцлера до пятилетнего минимума.
Результаты опроса появились всего за несколько дней до выборов в органы местного самоуправления в трёх землях: Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте. При этом, согласно топу же опросу, позиции партий гораздо слабее, чем у их лидеров: за правящий Христианско-Демократический союз (ХДС) готовы отдать свои голоса 35% опрошенных, а за СДПГ – всего 23%. При этом высоких результатов ожидают сторонники ультраконсервативной партии "Альтернатива для Германии" (АДГ), которым опрос предвещает не менее 10% голосов.
В целом предстоящие выборы рассматриваются наблюдателями как первая проверка Меркель и ее миграционной политики общественным мнением. Многие опасаются, что негативные события, связанные с миграцией: теракты в Париже 13 ноября или серия изнасилований в Кёльне в новогоднюю ночь, приведут к росту националистических настроений в обществе и триумфу ультраправых партий. Насколько оправданы подобные опасения, станет ясно уже в это воскресенье.
Источник: http://www.vesti.ru/
Просмотров: 1 614 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.