/В мире/

Опубликован список самых счастливых стран мира

Наиболее счастливой страной планеты является Дания, самой несчастливой — Бурунди. Такие данные содержатся в рейтинге World Happiness Report Update 2016, составленном по результатам специального исследования, проведенного по заказу ООН. При оценке уровня счастья в стране учитывали такие факторы, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни населения, степень свободы выбора, отношение населения к коррупции. Всего в список вошли 157 государств, уровень счастья в которых был оценен по шкале от 0 до 10.
Дания, оказавшаяся на первом месте рейтинга, сместила на вторую позицию лидера списка в прошлом году — Швейцарию. Помимо этих стран в топ-10 самых счастливых стран планеты вошли: Исландия, Норвегия, Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия, Швеция.
Некоторые европейские страны с признанным высоким уровнем жизни населения заняли более низкие позиции. Так, Германия оказалась на 16-й строчке, Великобритания — на 23-й, Франция — на 32-й. Япония заняла лишь 53-е место, бурно развивающийся Китай — 83-е. Эти данные, по мнению исследователей, отражают общую тенденцию. По их наблюдениям, на уровень счастья граждан влияет совокупность различных факторов, а также степень социального неравенства.
Россия заняла 56-ю позицию, обойдя по уровню счастья Польшу (57), Беларусь (61), Хорватию (74) и Турцию (78).
Наименее счастливой в мире признана Бурунди, оказавшаяся на последней строчке. Среди десяти стран, замыкающих рейтинг, также находятся: Сирия, Того, Афганистан, Бенин, Руанда, Гвинея, Либерия, Танзания и Мадагаскар.
Публикация отчета об уровне счастья в государствах планеты приурочена к Международному дню счастья 20 марта. Праздник был утвержден в 2012 году на Генеральной Ассамблее ООН.
Источник http://www.vokrugsveta.ru/
Просмотров: 1 799 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.