/В мире/

Журналисты нашли у Порошенко еще пять офшоров

Президента Украины Петра Порошенко заподозрили в выводе средств через офшоры посредством пяти фирм. Против них, как стало известно "Радио Свобода", ранее даже возбуждались дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 миллионов гривен. В деле фигурируют пять фирм: Agroprodimrex Corp., кипрский Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited, Fairdrook EnterprisesLimited и панамский Ukrprovinvest Holding Limited. Первая из них появилась в структуре бизнеса украинского лидера в 2001 году, причем остается в ней и по сей день.
Уголовное дело в отношении Порошенко, как уточняет ТАСС, было возбуждено в 2003 году, когда тот находился в оппозиции. В 2004 году дело было закрыто, а материалы его в суд не передавались. Журналисты "Радио Свобода" обратились в МВД и налоговую службу для выяснения причин закрытия дела.
Международный консорциум журналистских расследований ранее опубликовал выдержки из документов по панамскому компании Mossack Fonseca, помогающей регистрировать офшоры. Всего в рамках расследования фигурировало 11,5 миллиона документов. Президент Украины Петр Порошенко также был уличен в создании офшорной компании. Согласно расследованию, он не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации "Рошен", а создал для реструктуризации офшорную фирму. Ранее в корпорации утверждали, что Порошенко передал свои активы в траст в полном соответствии с правилами для политиков.
Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде Украины после этих публикаций потребовала от парламента принять глобальный закон по деофшоризации. В ответ Порошенко пообещал провести реформу, которая не позволит использовать офшорные счета на Украине.
Источник: http://www.vesti.ru/
Просмотров: 1 128 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.