/В мире/

Совет Венето призвал кабмин Италии признать статус Крыма

Региональный совет северной итальянской области Венето большинством голосов одобрил в среду резолюцию, призывающую национальное правительство Италии признать статус Крыма и добиваться отмены санкций, введенных ЕС против РФ вследствие украинского кризиса. О результатах голосования корреспонденту ТАСС сообщил один из членов совета, входящий в группу составителей документа, Лучано Сандона.

Как он пояснил, эта резолюция не имеет реальной юридической силы, но носит глубокий политический характер: "Это - выражение позиции такого важного итальянского региона, как Венето". "Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, кабмин Италии призывается "осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который подвергается несправедливой дискриминации". "Необходимо признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме", - указывается в резолюции.

Во главе области Венето, одного из наиболее важных с экономической и исторической точек зрения регионов Италии, стоит представитель оппозиционной партии "Лига Севера" Лука Дзайя, который неоднократно высказывался против санкций.

Как сообщил Сандона, в ближайшее время на региональном уровне планируется провести ряд инициатив, способствующих укреплению связей с РФ и развитию сотрудничества с Крымом. Он также указал на внутриполитическое значение принятой резолюции.

"Премьер-министр Маттео Ренци стремится урезать полномочия в принятии решений у областных органов управления. "Лига Севера" всегда выступала за федерализм и большую независимость Венето. Эта резолюция должна стать важным сигналом для правительства", - пояснил политик.

Источник: tass.ru
Просмотров: 1 149 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.