/В мире/

РФ заподозрила США в применении запрещенных ракет под видом испытаний ПРО

У России есть основания полагать, что США под видом испытания средств противоракетной обороны отрабатывают вопросы применения ракет средней и меньшей дальности, заявляют в Минобороны РФ. "Много вопросов возникает в связи с использованием США при испытаниях ПРО ракет-мишеней, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности", - сказал замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин.
"Есть основания полагать, что под видом испытаний средств ПРО США отрабатываются вопросы применения запрещенных договором (РСМД - ИФ) ракет средней и меньшей дальности", - отметил он.
Парламентские слушание в Совете Федерации в пятницу посвящены проблемам соблюдения международных соглашений в области разоружения.
По словам Ильина, к факторам, которые влияют на дальнейшее ядерное разоружение, в первую очередь относится неограниченное развертывание глобальной системы ПРО США. "Мы видим, что эта работа продолжается, несмотря на ранее сделанные политические заявления о возможности пересмотра этой программы", - сказал представитель Минобороны.
Кроме того, по его словам, продолжается развитие высокоточного оружия большой дальности в неядерном оснащении в рамках реализации концепции глобального удара.
"Мы видим проблемы с отсутствием прогресса в ратификации ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний - ИФ) в США и других государствах", - отметил он.
Негативным фактором является также и низкий уровень доверия между странами.
Поэтому, считает Ильин, при определении перспектив международного сотрудничества в области разоружения необходимо учитывать все факторы, а выделять только ядерной оружие, как особую категорию, по которой возможны договоренности, нелогично.
Источник: interfax.ru
Просмотров: 1 748 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.